Запоры

Спрашивает: Ирина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: 17 хронических заболеваний...Весь желудочно-кишечный тракт, сердце, сосуды головного мозга, желчный пузырь.
Здравствуйте, Описываю проблему. Моей маме 78 лет. У нее хр. Панкреатит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, атрофический гастрит. Это основные диагнозы. На фоне этого у нее бесконечная постоянная проблема с запорами. Ирригоскопия показала что атрофирована прямая кишка. Рентген кишечника показал долихоси́гму. Моя мама жестко соблюдает диету, употребляет продукты, необходимые для работы кишечника (чернослив, свекла и. т.), делает зарядку для кишечника, но все равно не имеет самостоятельного стула. Принимает Резолор. Он помогает, но слабо и только когда она его принимает. Поэтому она вынуждена постоянно делать клизмы. Причем, насколько я понимаю ситуацию, проблема в том, прямая кишка не работает и работать не будет. Она хочет в туалет, но не может сходить. Всякие операции ей противопоказаны. Мама читает очень много информации по этому вопросу и очень нервничает по поводу того, что клизмы постоянно делать нельзя, т. к. это очень вредно. Единственное, что ей помогает - это Микролакс. Вопрос собственно следующий: Можно ли пользоваться Микролаксом постоянно в данной ситуации? Или хотя бы раз в 3-4 дня? Главное сейчас хотя бы снять психологический запрет на это лекарство.
Теги: запор у лежачего больного
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 июля 2015 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-08-01 19:33
Я бы вам посоветовал использовать псиллиум (мукофальк)
Платная консультация
Ирина Владимировна Богданова 2015-08-05 17:39
Здравствуйте! У этого лекарства есть противопоказание для моей мамы -"нарушение мозгового кровообращения и пожилой возраст". А, чем плох Микролакс?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-08-06 07:46
Длительный прием микролакса не рекомендуется