Очистка прямой кишки вручную у лежачего больного

Спрашивает: Юлия Волхонская
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, 2 месяца назад моя бабушка перенесла инсульт, ей 84 года. У нее сохраняется слабая перестальтика тонкого кишечника, но диагностирован парез толстого кишечника и сфинктера заднего прохода.1,5 месяца вообще не ходила в туалет, никакие слабительные, клизмы, свечи эффекта не дали, 1,5 месяца пила Аксамон, Прозерин делать не стали из-за брадикардии (ЧСС на Аксамоне 43) испробовано все, консультировались и с хирургом и с проктологом. Показано удаление кала вручную. Четыре дня назад проктолог (возили ее в больницу по причине геморроидального кровотечения) очистил прямую кишку, каловых завалов нет. Но сейчас опять возникла необходимость очистить кишечник, на фоне того что кал подходит в прямую кишку и застаивается сильно обострился геморрой. Из заднего прохода постоянно подтекает жидкий кал, который очень раздражает область между ягодиц, не смотря на постоянный туалет и воздушные ванны, там уже практически открытая рана и постоянное мокнутие, ни чем залечить не можем, кое как помогает солкосерил.
ВОПРОС: как правильно делать процедуру удаления кала? Как обезболить этот процесс? Какие свечи от геморроя применять? Как залечить мокнущую рану вокруг заднего прохода?
пальцем удалить как не удается, врач в больнице вводил в прямую кишку кисть руки целиком, я боюсь повредить кишку, больная кричит, ей больно, да и геморрой дает о себе знать (внутренние узлы), хирург к нам на дом не ходит, до лежачих больных стариков особо никому нет дела. Прошу, помогите, больная в целом в хорошем состоянии, анализы нормальные, пролежать она может долго, а облегчить ей состояние мы не можем, да и она не может двигаться - коксартроз тазобедренных суставов более 20 лет.
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 августа 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-08-06 14:00
Здравствуйте, не бойтесь повредить прямую кишку. Пальцем разомните каловые массы и удаляйте. Раны перианвоьной области можете обработать деспантенолом