Геморрой и запоры после родов

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. После родов столкнулась со следующей проблемой, появился геморрой и бывают периодические запоры, т. е стул не регулярный, а может быть и раз в два дня. Периодически геморрой может обостряться, использую свечи и мази. Сходить к врачу нет возможности, т. к. в нашем городе его нет, а ехать в другой пока не получается, т. к. маленький ребёнок. Извините за вопрос, но меня беспокоит следующее-когда я вставляю свечку в анальное отверстие и проталкиваю поглубже, то свечка меняет своё направление, т. е. как бы уходит в сторону, ну словно прямая кишка имеет изгиб, а палец нащупывает словно стенку или слизистая. Скажите, это так и должно быть или это какая-то патология. Умоляю, ответьте, я мнительная очень и уже всякого накрутила себе, постоянно думаю об этом.
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 октября 2015 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-10-25 15:01
Прямая кишка действительно имеет изгибы, поэтому переживать не стоит, но посетить врача стоит для получения рекомендаций по лечению геморроя, кроме того, вам в обязательном порядке необходимо отрегулировать стул.
Платная консультация
ольга 2015-11-02 10:50
Спасибо, доктор за столь быстрый ответ. А скажите, какие могут быть причины таких сбоев в работе кишечника именно после родов, т. к раньше никаких подобных проблем не было и как долго это будет восстанавливаться и возможно ли это вообще? И вы сказали, что кишка прямая имеете изгиб, т. е. получается я действительно упираюсь в слизистую при использовании свечей? Спасибо за раннее Вам за ответ, очень переживаю, боюсь появления онкологии, ведь часто болезнь развивается бессимптомно
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-11-03 06:03
Если имеется ограничение в питании(ограничение фруктов, овощей, питьевого режима), то подобные явления возможны
Платная консультация
ольга 2015-11-03 22:43
Спасибо, Вам доктор за подробный ответ. Буду стараться придерживаться питьевого режима и диеты.