Геморрой, кровь в кале у лежачего больного

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: хсн, пиелонефрит, панкреатит, пароксизмальное трепетание предсердий
Здравствуйте, моему отцу 77 лет, в апреле 2014г. он перенес инсульт (ишемический с геморрагической пропиткой). На данный момент он практически лежачий больной (может только 3 раза в день дойти до кухни для приема пищи и то с помощью посторонних и трости). Наша проблема - это запоры. До инсульта эта проблема была тоже. На данный момент, запоры еще усугубляет прием железа. Мы пьем курсами тардиферон (+фолацин + нейромультивит), поскольку имеется анемия. А анемия скорее всего, как предполагают врачи, из-за кровоточащих геморроидальных узлов и трещин. Видимая кровь в кале бывает не часто, а анализы, то показывают кровь в кале, то нет. Кроме того, сама по себе кровь жидковата, т. к. принимаем тромбо асс. Видно из-за того, что где-то в прямой кишке подкапывает слегка, и гемоглобин ниже нормы и соответственно - есть анемия. Кал обычно очень твердый, спрессованный весь как-будто из гороха и бывает 1 раз в 3 дня. По совету врачей, стали пропивать курсами урсосан, кал стал каждый день, но это все равно камни. Мы занимаемся и дыхательной гимнастикой, и просто пассивной гимнастикой, и стараемся соблюдать диету. Об операции речь не идет конечно. Врач посоветовал свечи прокто-гливенол. Мы 10 свечей поставим и перерыв до следующего кровотечения. Может быть существует еще какое-то лечение? Получается из-за кровоточащих геморроидальных узлов у нас и есть анемия. Когда ставим свечки прокто-гливенол, пальцами прощупываются шишки в прямой кишке. Спасибо.
Теги: геморрой у лежачего больного, кал с кровью у лежачего больного
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 ноября 2015 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-11-21 06:52
Выполнялась ли колоноскопия, ФГДС. Рекомендую как минимум выполнить ректороманоскопию
Платная консультация
Ирина 2015-11-21 12:31
А каким образом все это делать, он лежачий больной. Если бы было можно, я бы давно сделала.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-11-21 23:25
Говорить, что причиной анемии является геморроидальное кровотечения без осмотра нельзя, рекомендую очный осмотр (для банального ректального осмотра). В вашем случае возможно выполнить ректороманоскопию, возможно ирригоскопию. Кроме того необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь.