Причины жжения и покалывания в анусе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моего состояния. После возвращения из Турции в сентябре 2019 года стали беспокоить бурление и вздутие кишечника. Лечилась Энтеросгелем. Стало лучше. Параллельно беспокоила изжога и налёт белый на языке. Лечила симптоматически (ультоп, гевискон(.
Затем 15 октября после окончания ГЗТ (может совпадение) появилось жжение и покалывание в о влагалище и прямой кишке. После консультации гинеколога и взятия мазка (по словам врача- активизировать « своя» микрофлора, в мазке особенно ничего серьезного). Назначили лечениеПолиженакс и мазь Клотримазол. Во влагалище все прошло. 30 октября появилась 3 небольших очага генитального герпеса (2 на лобке и 1 на анусе) Пролечила
Вальтрекс 500 мог 2 р в день 1 неделю и мазь Инфагель.
Но, в анусе и в прямой кишке покалывания и жжение остаются. Сдала соскоб из ануса (очагов уже не было) В соскобе все чисто.
Сдала Копрограмму и Анализ на Дизбактериоз
В Копрограмме быявлены- Дрожжевые грибы и Йодофильная флора
В Анализе на Дизбактериоз Золотистый стафилококк 10 в 4 (норма0)
И Е Coli лактозонегативная 10 в 6 (норма до 10 в 5)
Снижены Бифидобактерии и Лактобактерии
Подобраны Бактериофаги
Прошла консультацию проктолога. Рекомендации- оперативное лечение геморроя 2 степени. Что меня удивило. Никогда не беспокоил геморрой и не было запоров. Возможно при подготовке к осмотру пользовалась Микролаксом появилось раздражение? Удивило, что сразу назначен оперативный путь.
Гастроэнтеролог не скоро примет с анализами
Вопрос мой вот в чем. Могут ли указанные нарушения в анализах проявляться жжением и покалыванием в анусе и прямой кишке
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-18 16:51
Ирина! Все жалобы обусловлены этими причинами -дисбактериоз и внутренний геморрой. В первую очередь проходите лечение по восстановлению флоры и убирайте дрожжевые грибы. После этого пройдите повторный осмотр у врача хирурга. С врачом обговорите ситуацию по геморрою и способам лечения его при повторном осмотре. . Всего доброго.