Атрофия слизистой прямой кишки есть или нет?

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, можете мне пожалуйста помочь дело в том что я пользовался по глупости и не знаний гормональной мази проктозан нео, пользовался пол года, 1 раз в день примерно чуть больше капли на палец для лечения геморроя, были перерывы на недели 1-2, за это время весь тубик 20г закончился, как узнал что она гормональная сразу перестал мазаться, прошло после окончания этого препарата больше года, месяц назад был у проктолога был пальцевой внешний осмотр и ректороманоскопия, я ему сообщил об своём глупом приеме препарата он сказал что мне повезло так такого вого атрофий слизистой у меня нет, по поводу геморроя сказал что у меня 0 стадия почти 1, назначели лечение я выполнил рекомендованное лечение, я заметил что тонус мышц увеличился значительно, геморрой меня уже не беспокоит пока что, но скажите пожалуйста по заключению ректороманоскопий возможно ли у меня атрофия слизистой? Спрашиваю на всякий случай, и если все же есть то излечима оно или это необратимо или слизистая сможет сама восстановиться после окончания препарата? Побочных эффектов не было вроде бы
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-09 18:57
Здравствуйте, повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу, атрофии слизистой у вас нет.
Платная консультация
Макс 2019-08-09 19:53
Спасибо большое вам успокоили а хотел задать ещё один вопрос мне проктолог сказал что узлы в нормальном состоянии до 1см у меня все узлы до 1 см но он сказал что они наполнены немного кровью поэтому он сказал что у меня 0 стадия, правда что узлы в норме до 1 см в интернете нет никакой информации про размер здоровых узлов
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-09 19:56
В определении стадии геморроя размер узлов не фигурирует. В нашей стране принята классификация на основании жалоб и факта выпадения узлов.
Платная консультация
Макс 2022-08-26 16:08
Добрый день, можете пожалуйста помочь, вчера резал филе замороженной курицы где то минут 15 наверное, после начал согревать кисти рук в тёплой воде, было ощущение покалывание в кончиках пальцев, цвет был вроде нормальный без отека часа через 4 периодически болели слабо пальцы и немного зудели, внешних изменений не было нанёс пенку пантенол на кисти рук прошло 22 часа кожа без изменений, неприятные ощущения сохраняются в виде покалывание, слабой боли и зуда периодически, продолжаю наносить пенку пантенол, пузырей нет, но ещё чувствуются в пальцах слабость при сгибаний но оттека не было, это обморожение? И примерно какой степени? Фото спустя 22 часа https://drive.google.com/drive/folders/1pxNhOb130wSW8w5Ba2unv _hfeS6ye4Nn
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-08-27 22:06
Здравствуйте, предполагать обморожение не могу. Все эти явления самостоятельно пройдут.