Рак ободочной кишки

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Аденома простаты, кисты в почках. Не очень хорошее экг. На прикрепленных анализах видно. Медпозвонковые грыжи. Жалоб нет как таковых. Лет 5 назад удаляли базалиому на груди (анализ норм). Кашель курильщика давно очень.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего папы 10 дней назад при колоноскопии и взятии биопсии обнаружили рак. 40 см от ануса. В прошлом году было удаление полипа, биопсия чистая. А через год, новый полип в др месте и биопсия плохая. Рез-т прикрепляю. Сделал КТ, на нем помимо этого полипа увеличены разные лимфоузлы, причем везде и есть очаговые изменения в легких. Сравнивали рентгены год назад и сейчас-одинаковые абсолютно. Завтра будут пересматривать биопсию (стекла) другие доктора. КТ тоже описывали два разных учреждения. Помогите. Какова вероятность что это метастазы. Что еще делать. Пока не кладут. Обследуют (платно). Я боюсь упустить время. Я так понимаю они сами во всем сомневаются. Папа курил, сейчас бросил. Курил много.
Теги: рак кишечника форум
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-18 11:27
Здравствуйте! Сложно высказаться однозначно, так как абсолютно 2 разных КТ и 2 разных специалиста видят по-разному, но оба видят очаги, округлые, ровные, множественные в обоих легких, что в первую очередь всегда должно настораживать относительно метастатических проявлений. Но! Тут главное понимать, что они вправду видят, метастазы или же каверны (инфильтраты), которые подходят под описание, как при диссеминированном туберкулезе или затяжной бронхопневмонии (пневмонит). Стоит попросить врача-пульмонолога направить вашего отца на бронхоскопию с биопсией + проконсультироваться с фтизиатром очно, чтобы снял подозрения по своей специальности и посмотрел снимки. Так же я бы порекомендовал перепроверить самый первый полип и сравнить его со вторым, по возможности провести ИГХ (иммуно-гистохимическое исследование).
Платная консультация
Береснева Марина Петровна 2017-07-25 22:08
Добрый вечер, уважаемый доктор! Я взяла в больнице дубликаты анализа первого полипа, там написано тубулярная аденома. И месторасположение 10 см от входа. (сейчас 40 см от входа). Значит год назад этого полипа не было. Скажите это благоприятный фактор (не знаю как более точней выразиться). Меня сейчас волнует то что операция будет спустя 1,5 месяца с момента взятия биопсии (биопсию делали 10 дней) остальное время- запись к онкологу, постановка диагноза, кт, анализы, перепроверка стекол и сейчас в ожидании очереди на операцию. У меня паника, ведь это долго. Клетки полипа могут "рассеяться" ведь их потревожили биопсией. И второй вопрос: если год назад этого плохого полипа не было, то какова вероятность что он мог за год вырасти, переродиться и метастазировать. Все то что видят врачи на КТ что это? Легкие я так понимаю под вопросом, а почему множественная лимфаденопатия. Доктор или успокойте меня или "убейте". Я встаю и ложусь только с этой мыслью. Спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 07:01
Здравствуйте! Первого вашего вопроса я немного не допонял, что значит благоприятный фактор. Я вас изначально попросил, что вы добились пересмотра гистологии и сравнения первого полипа со вторым + по возможности провести ИГХ из этих полипов для верификации озлокачествления. Вы этого так и не сделали, я так и не понял что вы сделали за эти 1,5 недели, кроме перепроверки стекол. Возможно, что эти оба полипа были вместе с самого начала, так как врач не исследовал кишку полностью на 40см, либо попросту не заметил его, так как за 1,5 месяца полип не мог так быстро разрастись. Честно говоря, не знаю, почему врачи так долго тянут все это.
Клетки полипа могут "рассеяться" ведь их потревожили биопсией - нет, не могут. Если злокачественная опухоль и есть, то из полипа она не будет быстро разрастаться, даже после удаления.
Если год назад этого плохого полипа не было, то какова вероятность что он мог за год вырасти, переродиться и метастазировать - равна практически 0.
Все то что видят врачи на КТ что это? - я не знаю, так как оба специалиста описывают по-разному, поэтому сложно понять, что конкретно они видят. Можно допустить, что это метастазы, но так же можно допустить, что это диссеминаты как при туберкулезе или саркоидозе.
Легкие я так понимаю под вопросом, а почему множественная лимфаденопатия - она будет при любом виде воспаления, как при онкологии, так и при любом виде инфекции.
Доктор или успокойте меня или "убейте" - вы паникуете больше, чем ваш папа, так и не разобравшись ни в чем. Не нагоняйте страх и панику ни на себя ни на своих родных. Они ожидают от вас поддержки, а вы ревете и сеете ужас в сердца окружающих.
Платная консультация
Марина 2017-08-14 22:29
Добрый вечер, уважаемый доктор. Спасибо за ваши предыдущие ответы. У нас поменялась ситуация. У папы еще нашли в клеточную лимфому. Он лежит в больнице, операцию два раза отменяли, думали что лечить вначале то ли прямую кишку, то ли лимфому, в итоге решили зачистить место полипа при колоноскопии и отправить делать химию по поводу лимфомы, а после операцию. В итоге сегодня при колоноскопии полип убрать не смогли так как он вросший в кишку, будет операция все-таки. Лимфому нашли сопоставив анализ биопсии лимоузла подмышечного и трепанбиопсии костей грудины и бедра. Скажите то что нашли лимфому в костях это 4 стадия или это станд метод диагностики лимфомы. Врач много не говорит, они сами в замешательстве. Стадию и все про лимфому говорит мне в гематологич отд скажут. Скажите еще пожалуйста, учитывая что папе 68 лет и наличие лимфомы и рак пр кишки что нам ожидать. От чего все будет зависеть. Я врача не совсем понимаю. И через сколько после операции можно заняться лимфомой. Папа выглядит хорошо (ттт), ничего не болит. Аппетит хороший, но теперь на диете из-за онкологии и голодает из за трех колоноскопий. Врачи тысячу раз все перепроверяли и игх брали. Врач сказал что редко но бывает эти два вида рака сразу. Анализов к сожалению на руках нет, все в карте в стационаре все эти 2 недели они папу обследовали и два раза ждали анализы игх. Так как при колоноскопии нашли еще кучу полипов, брали игх, потом вычистили их так как они не раковые. А тот раковый все таки раковый (аденогенный рак). И еще: какие анализы ему надо проходить чтобы мониторить этот букет. Спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-15 04:48
Скажите то что нашли лимфому в костях это 4 стадия или это станд метод диагностики лимфомы? - жанный вопрос было бы целесообразно задать врачу-шематологу, но я отвечу. Стадинорвание лимфомы происходит немного по другим критериям, нежели онкология. Здесь очень важен анамнез заболевания (температура, снижение веса, ночная потливость и т. д.), а так же отдаленные метастазы в органы (печень, легкие, почки, головной мозг и т. д.) + поражение лимфоузлов (шея, внутригрудные, внутрибрюшные, подвздошные и т. д.) + врач делает стернальную пункцию или трепанобиопсию подвздошной кости, на основании которых проводят иммуно-гистохимический анализ (ИГХ) для установки и верификации диагноза. Все происходит гораздо сложнее, нежели, чем установить диагноз. Поэтому я бы не стал сразу говорить, что у него 4 стадия лимфомы, этим должен заняться онкогематолог.
Скажите еще пожалуйста, учитывая что папе 68 лет и наличие лимфомы и рак пр кишки что нам ожидать? От чего все будет зависеть? - увы, имея и гематологическое заболевание и онкологию, прогноз крайне неблагоприятный, но тут многое зависит от врачей и от того, как они его будут вести и от того, как он сам будет переносить лечение, то есть нужно сразу оценить возможности его организма.
И через сколько после операции можно заняться лимфомой? - минимум через 3-4 недели, пока не затянутся раны и не срастется анастомоз, иначе велик риск кровотечения.
И еще: какие анализы ему надо проходить чтобы мониторить этот букет? - это уже решать не мне и уже тем более не вам, а врачам которые будут его лечить. Скажу только, что все идет согласно плану.