После удаления полипа в кишечнике

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,05.12.2017 удалили полис в ободочной кишке.
Протокол исследования:

Просвет ободочной кишки не изменен- гаустры выражены, полулунной и треугольной формы, соответстствуют отделам кишки. Слизистая оболочка ободочной кишки розового цвета, блестящая, сосудистый рисунок четкий.
В восходящем отделе на 3 гаустре выявлено латерально растущее образование овальной формы до10 мм.
Сигмовидная кишка подвижная, удленина, с доп. Петлей. Остальное все норм.
Полиэктомия: под основание образования выполнена инъекция раствора Стабизола 5% 5.0 для создания гидростатический подушки, образование хорошо при поднялось над окружающими тканями. На основании образования наложена эндопптля с захватом окружающих тканей, образование иссечено. В ложе удаленного образования, подслизистый слой, обработан на режиме спрей- коагуляции. Гемостаза стабильный. Осложнений нет.
Заключение: Долихосигма. Эпитальное образование восходящего отдела ободочной кишки. ЭПЭ.

Результат гистологического исследования: полиповидное образование 0,8х 0,3х0,2 см. Заключенние: Зубчая аденома толстой кишки.

НА 12 день поле операции появились боли справой стороны, как будто дергает и тянет. Боли постоянные, от туалета не зависят. Крови в кале нет.
до операции в январе находили токсины клостридий. Я их пролечила. Иногда беспокоили боли слева. Врачи предполагали что из за долихосигмы.

Вопрос: что это может быть? Воспалилась кишка в том месте где была операция? Как это проверить, какие анализы сдать? Нужно ли повторно делать колоно чтоб исключить воспаление?
Теги: после удаления ворсинчатого полипа в толстом кишке после 2 месяцев нашего сильно голова болит тошнит, после удаления полипа в кишечнике болит бок
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 января 2018 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-03 20:46
Здравствуйте, я бы не стал утверждать, что данные симптомы связаны с проведенной операцией. Нет ли у вас другой сопутствующей патологии (желчекаменная болезнь, язвенная болезнь?), имеется ли температура?. Необходимости в повторной колоноскопии не вижу, а вот узи брюшной полости не помешало бы выполнить.
Платная консультация
светлана 2018-01-04 10:19
Спасибо, Роман Эдуардович за оперативный ответ.
Желчекаменной нет. Есть гастрит. Температуры сечас нет. Но в течении месяца переодически, было такое состояние как будто простыла.

я на операцию не могла год решиться у меня были боли и спазмы слева. Кальпротектин в норме, врачи кто то говорил долихосигма, кто то сигмоидит. Вообщем, решилась а теперь переживаю, может не нужно было кишку беспокоить, теперь точно может онкология появится на фоне воспаления

Если боли не проходят и там все дергает и тянет, возможно в этом случае «формирование воспалительного инфильтрата вплоть до прекрытой перфорации с вовлечением жирового подвеска»? (это я начиталась умных мыслей врачей на сайтах)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-05 04:33
Переживать не стоит, данный полип подлежал обязательному удалению, поэтому тактика была выбрана верная. Колоноскопию раньше 3-х месяцев делать не стоит(не виду необходимости). Оснований предполагать осложнения после удаления полипа по вашим жалобам также не вижу. Попробуйте в настоящее время приём спазмолитиков(но-шпа, тримедат и др.)