Полип в кишечнике

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, маме 60 лет при фиброколоноскопии под наркокозом выявлены множественные участки гиперплазии толстой кишки и механическим путем удален полип прямой кишки эндоскопическая полипэктомия на 18 см. Рекомендовано послабляющая диета и осмотр гастроэнтеролога, повторная фкс через 4 месяца амбулаторно. По результату гистологии тубулярная аденома (аденоматозный полип) толстой кишки. Данных за дисплазию и малигнизацию не выявлено. Скажите, пожалуйста, что такое гиперплазия толстой кишки? Это опасно? Правда ли, что это множество маленьких полипов? Как ее вылечить? Хирург назначил фкс амбулаторно осмотр только места удаления полипа. Правильно ли это? Или надо смотреть весь кишечник? Может есть народные методы. Гастроэнтеролог на приеме напугал, сказав что полип нельзя было удалять механическим путем? Теперь переживаем. Почему он так сказал? Посоветуйте, что делать? Как правильно лечиться и проводить обследование? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

13 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-09-06 17:30
Здравствуйте, пришлите протокол колоноскопии.
Платная консультация
Светлана 2017-09-07 09:37
Здравствуйте! Напишу немного подробнее. В марте мы попробовали сделать колоноскопию без наркоза. Посмотреть получилось немного, т. к было больно (прилагаю выписку от марта 2017 г.).
Светлана 2017-09-07 09:39
По результату гистологии тубулярная аденома (аденоматозный полип) толстой кишки. Данных за дисплазию и малигнизацию не выявлено. Прилагаю заключение.
Светлана 2017-09-07 09:42
Отправили на колоноскопию под наркозом. Просмотрели весь кишечник и были выявлены множественные участки гиперплазии толстой кишки и механическим путем удален полип прямой кишки эндоскопическая полипэктомия на 18 см. По словам врача по результату гистологии "все хорошо". Протокола колоноскопии нам не выдавали, только выписной эпикриз. Прилагаю.
Светлана 2017-09-07 09:46
Через 4 месяца отправили на повторную коноскопию амбулаторно, опять же получилось посмотреть не все. На месте удаленного аденоматозного полипа опять вырос полип. Прилагаю выписку. Результата гистологии еще нет.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-09-08 22:26
В вашем случае механическая полипэктомия, подразумевала удаления полипа при выполнении биопсии, т. е. одним словом, когда брали биопсию, удалился весь полип. Гиперплазия это разрастание нормальной слизистой, переживать по данному поводу не стоит.
Платная консультация
Светлана 2017-09-21 21:03
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Пришел результат гистологии - пролиферирующий ворсинчатый полип без признаков маглитизации. Что с ним дальше делать? Как правильно дальше лечиться? Что делать, чтобы эти полипы не росли?
Спасибо заранее за ответ!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-09-21 21:19
Через 6 мес. Необходимо будет повторить колоноскопию. Какого-то специального лечения вам не надо, только динамический контроль.
Платная консультация
Светлана 2017-09-21 22:09
Почему полип четыре месяца назад был трубчатым, а через 4 месяца стал ворсинчатым? Получилось, что он поменял свой тип? По результату предыдущей гистологии он был без признаков пролиферации, а сейчас пролифирирующий. Не опасно ли это? Какой процент того, что ворсинчатый полип озлокачествится? Очень переживаем.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-09-24 12:15
Где вы нашли заключение трубчатый?
Платная консультация
Светлана 2017-09-24 16:42
Тубулярный, извините.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-09-25 18:54
Это гистологическое заключение, и оно является доброкачественным, конечно же имеется определённый риск малигнизации (до 60%), но это касается опухоли если её не удалять. В вашем случае необходим будет регулярный эндоскопический контроль.
Платная консультация
Светлана 2017-09-25 20:20
Спасибо большое за ответы!