Заключение аденоматозный полип

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, прошу помочь в данном вопросе. В январе 2018 года при процедуре ФГДС обнаружили полип, взяли биопсию направили в онкологию. Через 10 дней был готов результат-"подозрение на аденоматозный полип, проверка после полного иссечения". Иссекли полип снова направили на анализы, еще через 10 дней пришел результат полипа-"ЗАКЛЮЧЕНИЕ: АДЕНОМАТОЗНЫЙ ПОЛИП". Звоню к врачу говорит ничего страшного самое главное раковых клеток в нем нет, но через каждые 3 мес на проверку. Не могу понять мне дальше что делать все также держать диету и не нервничать чтобы не было новых образований? И еще как Вы думаете нужно ли сделать колоноскопию т. к частенько бывает то запор то понос? Хотелось бы услышать Ваше мнение.
P. S. В январе 2017 года у меня нашли язву желудка, в течении года я ее полностью вылечила, могло ли это повлечь за собой образованию полипа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 21:13
Здравствуйте! Причина образования полипов точно неизвестна. Желательно сделать колоноскопию для осмотра толстой кишки. За желудком нужно наблюдать, ЭГДС проводить 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет, затем 1 раз в год. Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер, при выявлении - пролечить, отказаться от алкоголя и курения, это лучшая профилактика новообразований.