Как проверить кишечник на онкологию, если колоноскопию не сделать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, кровь на маркеры: Альфафетопротеин -7.1, РЭА-0,8. Анализы у гинеколога, УЗИ брюшной полости, фиброгастроскопия - в норме. Видеоколоноскопию сделать не смогли, не проходит трубка. Причину не сказали. У меня в 1987 г. была операция - внематочная беременность справа, лопнула труба и перемывали асе кишки. В 2006г. лапероскопия - удаление слева яичника и трубы- киста доброкачественная, а также в выписке есть, отметка - спаечный процесс брюшной полости. У меня проблемы с кишечником несколько лет, стул неофррмленный, но до последнего времени был регулярный по утрам. В мае этого года появилась боль в пояснице все сильнее и сильнее, потом боли внизу живота, больше слева. Проверялась у хирурга, есть проблемы, но не такие, чтобы такие сильные боли, он посоветовал проверить кишечник у онколога. Подскажите, пожалуйста, как узнать, это онкология? Можно ли проверить кишечник другим способом?
Заранее благодарна. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-27 06:38
Здравствуйте! Пока сложно сказать в чем может быть причина, но стоит сдать так же кровь на онкомаркер СА199. Стоит поинтересоваться по какой причине они не смогли сделать колоноскопию и пройти дальше. Если колоноскопия не помогла, то стоит пройти хотя бы ирригоскопию с контрастом, чтобы увидеть, может быть из-за спаечного процесса у вас сужение просвета кишечника или перекрут (дивертикулез). Так же стоит сдать общий анализ крови (обратите внимание на СОЭ и лейкоциты).