Тубулярная аденома сигмовидной толстой кишки с дисплазией эпителия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Мигрень, осложненный остеохондроз с протрузиями дисков, геморрой
Здравствуйте, мне делали полипэктомию сигмовидной кишки, взятие на гистологию. Что означает диагноз-Тубулярная аденома сигмовидной толстой кишки с дисплазией эпителия низкой степени?
Теги: тубулярная грудь фото
Категория: Хирург
Добавлен: 7 октября 2019 года

19 ответов

Здравствуйте, это доброкачественное образование, которое подлежит обязательному удалению.
Платная консультация
Наталья 2019-10-11 11:52
Здравствуйте! Спасибо. Но я же написала, что мне сделали полипэктомию 24.09.19, уже удалили один полип 5-6мм, взяли материал полипа на гистологию, затем пришел результат гистологического исследования, где прописан диагноз: "Тубулярная аденома сигмовидной толстой кишки с дисплазией эпителия низкой степени. Доброкачественное новообразование сигмовидной кишки степ.2. " Сказали, чтобы через полгода прошла контрольную ректосигмоскопию. Еще у меня хронический геморрой 2ст., который меня беспокоит (боли и кровь из узлов), также обнаружен при колоноскопии единичный дивертикул до 3-4мм. На ваш взгляд, что мне делать далее - вот с этим букетом? Что лучше делать с геморроем- операция Лонго или кольца латексные?
Наталья 2019-10-11 11:57
С дивертикулом делать ничего не надо.
Через 6 месяцев эндоскопический контроль обязателен.
Стадия геморроя определяется не на основании эндоскопической картины, а на основании жалоб пациента и осмотра, поэтому данное заключение считаю некорректным.
Платная консультация
Наталья 2019-10-14 12:35
Здравствуйте! Геморрой у меня давно, после родов с 1995 г. В 2012 г было обострение и я пошла по врачам, вот тогда и был поставлен диагноз - геморрой 2 ст. В одной больнице сказали удалять, а в другой лечить. Лечила, но только боли ушли. А теперь в данное время очень часто болит, при натуживании узлы вываливаются, кровь ручьем из узлов, затем узлы вправляются и кровь не течет, от боли мажу мазью проктоседил. Поэтому посоветуйте пожалуйста, как мне быть с геморроем, операция Лонго или латексные кольца? На больничном я долго не могу находиться, если просто удалять.
Способ геморроидэктомии заочно определить невозможно. Латексное лигирование вообще не рассматриваю.
Платная консультация
Наталья 2019-10-15 18:52
Я поняла вас. Спасибо большое.
Наталья 2019-12-13 14:42
Здравствуйте! Мне 44 года, не курю, не пью. Как я уже ранее писала, мне сделали полипэктомию 24.09.19, удалили один полип 5-6мм, взяли материал полипа на гистологию, затем пришел результат гистологического исследования, где прописан диагноз: "Тубулярная аденома сигмовидной толстой кишки с дисплазией эпителия низкой степени. Доброкачественное новообразование сигмовидной кишки степ.2. " Сказали, чтобы через полгода прошла контрольную ректосигмоскопию. Еще у меня хронический геморрой 2ст., который меня беспокоит (боли и кровь из узлов-но не всегда), также обнаружен при колоноскопии единичный дивертикул до 3-4мм. Делала 25.11.19 УЗИ брюшной полости, заключение: перегиб желчного пузыря, кисты в печени справа, диффузные изменения поджелудочной железы. По-женски у меня много лет киста бартолиневой железы СПРАВА(она меня не беспокоила), аденомиоз матки. Периодически у меня последнее время (с июля 2019г.) начались схваткообразные боли СЛЕВА внизу живота, сначала редко, сейчас чаще, могут длиться весь день, ношпа не помогает, колола баралгин-помог. В основном эти боли были в начале месячных, а теперь и не во время месячных. И бартолиневая железа справа стала последние дни слегка болеть. Была у врачей: гинеколог, терапевт, гастроэнтеролог. Гастроэнтеролог прописала лекарства: пепсан, микрозим, метронидазол (пью с 11.12.19); Гинеколог прописала свечи галавит через день. Они говорят, что это может быть воспаление. Только мне не понятно чего, то-ли киста, то-ли кишка. Еще с сентября 2019 я пью каждое утро дюфалак (прописывала ранее гастроэнтеролог), т. к. у меня всю жизнь запоры, наверное из-за врожденной долихосигмы. Еще я всегда при дефекации массирую живот слева. Из-за чего могут быть такие боли СЛЕВА?
Уточните, киста бартолиновой железы или киста яичника?
Платная консультация
Наталья 2019-12-13 17:33
Киста бартолиновой железы
Дело в том, что она локализуется в половой губе, и никакого отношения к болям в животе не имеет. Как вариант причины болевого синдрома, это иожмо быть спаечный процесс в брюшной полости.
Платная консультация
Наталья 2019-12-13 18:02
А спаечный процесс в брюшной полости был-бы виден на УЗИ? Может-ли это быть воспалением в сигме? Так как болит внизу живота слева. Прошло почти три месяца с момента удаления полипа в сигме и ничего подобного сразу после удаления не было.
По УЗИ спаечный процесс увидеть нельзя. Полипэктомии как правило не вызывает подобные изменения.
Платная консультация
Наталья 2019-12-13 19:09
Как диагностировать этот спаечный процесс? А от аденомиоза могут быть такие боли?
Относительно аденомиоза необходимо консультироваться с гинекологом, спаечный процесс диагностировать можно только при оперативном лечении.
Платная консультация
Наталья 2019-12-15 15:32
Здравствуйте! С 11.12.2019 я принимаю прописанные гастроэнтерологом лекарства: пепсан, микрозим, метронидазол и гинекологом: свечи галавит. Все эти дни таких схваткообразных долгих болей не было, только изредка одиночная легкая боль и всё. Что все таки мне делать, к кому обращаться за помощью? И можно ли мне массировать круговыми движениями левый бок внизу живота при дефекации? Или у меня от массажа такие боли возникают?
Если эффект от терапии назначеной гастроэнтерологом есть, продолжайте ее и в динамике покажитесь повторно.
Платная консультация
Наталья 2019-12-17 21:08
Хорошо, спасибо большое!