Поджелудочная железа, боль в правом боку

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Язва 12ти перстной кишки
Добрый день! Несколько месяцев назад, после интервального голодания начались проблемы со стулом - запор, затем появилась боль в правом боку. Боль тянущая, не всегда ощущается, ощущается при нажатии. Была на консультации у гинеколога - все в норме. Сделала УЗИ, все в норме кроме поджелудочной(хотя болей, рвоты и тошноты у меня нет). УЗИст предположил, что преблемы с толстой кишкой, но патологий не обнаружено. Жирное, жареное - ем очень редко, не курю, но подвержена частым стрессам. Результат УЗИ прикрепляю ниже. Подскажите, пожалуйста, результат УЗИ говорит о панкреотите? И может ли поджелудочная отдавать в правый бок? Планирую в ближайшее время посетить гастроэнтеролога, может посоветуете с какими анализами лучше идти к врачу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-04 23:00
Здравствуйте, Наталья.
  1. Есть признаки панкреатита, холецистита, но это только заключение, не диагноз. Необходимо дообследование
  2. Есть незначительные изменения печени
  3. Есть полипы желчного пузыря, необходимо стать на учёт у своего гастроэнтеролога/терапевта.
Дообследование:
  1. ОАК
  2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза
  3. Амилаза мочи
  4. Кал на панкреатическую эластазу
Каким методом Вам исключали патологию толстой кишки?

С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2021-10-05 07:21
Добрый день!
Спасибо за быстрый ответ)
Касаемо толстой кишки: во время УЗИ узист посмотрел состояние кишечника и озвучил, что все в норме. Но так как оплачена у меня была только брюшная полость, в заключении о кишечнике ничего не написано.
Подскажите, пожалуйста, полипы нужно удалять? Или стоит оставить, но следить, чтобы они не росли?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-05 13:47
Здравствуйте, Наталья.
Как правило, полипы до 1 см требуют только наблюдения, если становятся больше 1 см - холецистэктомия, т. к они часто озлокачествляются. Но есть ещё индивидуальный подход к каждому случаю. В Вашем случае, возможно, сразу предложат удаление желчного пузыря т. к полипов несколько, но все зависит от Вашего хирурга.

С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2021-10-05 13:58
Большое Вам спасибо за быстрые ответы ????
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс восстановить поджелудочную железу? Или остаётся её только поддерживать соблюдая диету, чтобы не было хуже, восстановлению она не подлежит?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-05 15:11
Если есть только данные изменения по УЗИ, а вышеперечисленные анализы в норме и нет жалоб на опоясывающие боли в левом подреберье, при пальпации данная область без особенностей - лечить ничего не нужно.