Боль в правом боку, вздутие живота

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, уже отчаялась совсем, может вы мне поможете. Извините, если некорректно изъясняюсь. У моего мужа, ему 33 года, периодически болит правый бок, приступупообразно с острой болью, перидом в 5-6 дней. Также во время приступа наблюдается вздутие живота и редкий стул. Затем проходит, следующий приступ наступает всегда по-разному через 2,3,5,6 месяцев, закономерности не наблюдается. Сдавали анализы крови, мочи все в норме, делали узи брюшной полости тоже нормально. Эта болезнь у мужа тянется с 2005 года, он был студентом военной академии, питание было скудным, очень скудным, вот тогда и началась эта проблема. В академии лежал в госпитале, обследовали, диагноз не был поставлен, все оказалось в норме, а болезнь осталась. Муж терпеливый, говорит поболит и перестанет, если бы установить точный диагноз. Подскажите, может какое-то обследование специальное нужно пройти, раз в брюшной полости все нормально, может это кишечник как его проверить?! Буду очень вам благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 18:21
Здравствуйте, Екатерина! Для дообследования желательно сделать эндоскопические исследования: ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию с биопсией. Перед этим можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для предупреждения приступов желательно исключить из рациона цельное молоко, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой типа свежей капусты, грибов, винограда и др.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-05 18:46
Спасибо большое Вам)
Екатерина 2020-06-06 09:09
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста! Недавно, у мужа снова был приступ с аналогичной болью в правом боку паховой зоны, во время приступа наблюдались, подъем температуры до 38,5 в первый день, затем температуры не было, также был озноб, бледность кожи, тошнота, стул относительно в норме(без диареи) , общее состояние, мягко сказать не очень, от вызова скорой помощи отказался. На следующий день обратились в поликлинику к терапевту и хирургу, сдали анализ крови и мочи(анализ прикреплеплю ниже), было подозрение на аппендицит, но хирург эту версию опроверг и рекомендовал сделать колоноскопию. Из-за ситуации с коронавирусом, сейчас это обследование не делают в поликлинике, далее обратились за платной консультацией в медцентр. После 4 дневной подготовки прошли колоноскопию(все в норме), затем на следующий день рекомендовали сделать гастроскопию, в заключении написано дуодено-гастральный рефлюкс, гастроэнтеролог сразу назначила лечение на неделю 1. Альфа нормикс 200 2 таб 2 раза
2. Бактистатин 500 2 табл 2 раза
3. Фосфалюгель 1 пак 3 раза
4. Дюспаталин 200 1 таб 2 раза
На следующий день после гастроскопии сказала сдать анализы крови(хеликобактер, гельминтоз и ещё другие показатели крови, прикреплю ниже) и мочи. По анализам есть отклонения. И через неделю лечения к ней на прием, вот только по семейным обстоятельствам ее не будет неделю. Может вы разъясните ситуацию по анализам и по гастроскопии, на сколько это серьезное заболевание, может ли оно давать такие болевые приступы, требуется ли какое-либо оперативное вмешательство или ещё какое-либо дообследование и какие правила соблюдать чтобы приступы не повторялись. Заранее спасибо большое за ответ!
Екатерина 2020-06-06 09:38
Екатерина 2020-06-06 09:41
Гастроскопия
Екатерина 2020-06-06 09:43
Анализ крови поликлиника
Екатерина 2020-06-06 09:49
Кровь
Екатерина 2020-06-06 09:49
Моча
Екатерина 2020-06-06 09:50
Диастаз мочи
Екатерина 2020-06-06 10:12
Кровь медцентр
Екатерина 2020-06-06 10:14
Антитела
Екатерина 2020-06-06 10:16
Показатели
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 16:08
В анализе крови есть повышение печеночных ферментов, для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к гепатитам В иС.
При аномалии сигмовидной кишки обычно операции не делаются, соблюдение диеты и режима питания с ограничением продуктов, вызывающих брожение, продуктов с грубой клетчаткой, приём антисептиков типа альфа нормикса. На ЭГДС серьёзных изменений не выявлено.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-08 17:56
Спасибо вам большое, за ваш труд!
Екатерина 2020-08-06 08:08
Здравствуйте, доктор! Мы снова к вам за помощью! После пройденного лечения(Альфа нормикс, Бактистатин, Дюспаталин, Фосфалюгель), о нем я писала выше, было временное улучшение, но ненадолго. Сейчас приступов нет, но присутствует дискомфорт и покалывание в правом подреберье, затем боль спускается ниже и локализуется в правой паховой области, там же где и всегда была. Муж надежду, в установлении диагноза и лечения, уже потерял, так как хождение по врачам ничего в итоге не дало и в последний визит сказали обследовать почки(почки мы уже не раз обследовали и в период приступов и без них, все в порядке, проблем с мочевыводящей системой нет). Сейчас просит меня купить ему Эссенциале или что-то для печени(так как по анализам есть отклонения), я ему объясняю, что я не врач и не могу делать назначения, а к врачу он идти категорически не хочет, на Вас одна Надежда! Заранее Спасибо!
Екатерина 2020-08-07 08:36
Наталья Евгеньевна, если это возможно, сделайте пожалуйста назначение для восстановления печени. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-13 11:01
Здравствуйте, Екатерина! Для лечения печени нужна диета стола 5 с ограничением животных жиров и общей калорийности, принимать можно гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-13 11:21
Спасибо Вам большое!