Боли в правом боку и тошнота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, дочери 13 лет. Впервые возникли боли в правом боку, по симптомам похожие на о. аппендицит и тошнота. Но по анализам и УЗИ аппендицит не подтвердился. Проверились у уролога и гинеколога. Т. к. был плохой анализ мочи, уролог назначил лечение(фурамаг и канефрон). Пролечились неделю. Анализ мочи пришёл в норму, но боль и тошнота не прекратились. Боль в боку постоянно тянущего характера, а временами схваткообразного. Стул бывает жидковат, метеоризма и вздутия живота нет. Температура в норме. Может ли это быть связано с кишечными заболеваниями? В нашем городе нет возможности проконсультироваться очно у гастроэнтеролога в ближайшее время, поэтому обращаемся к Вам. Заранее, большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 18:59
Здравствуйте, Елена! Температура может быть связана с заболеванием кишечника. Для обследования кишечника вначале можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-12-17 20:44
Спасибо за быстрый ответ!
Елена 2019-12-26 16:40
Здравствуйте! Сдали кал на ко программу, что Вы можете сказать по результату? Начали пить бактистатин. Но боль и тошнота не проходят.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 21:23
Много непереваренных компонентов пищи, соли. Для коррекции лечения желательно сделать хотя бы посев кала на дисбактериоз. Ясно, что бактистатина будет недостаточно для лечения. Дополнительно можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-01-02 14:19
Спасибо!