Боль в правом боку постоянно и по всему животу

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, проблема такая! У человека болит правый бок с конца 2017 года, ему делали колоноскопию удалили полипы, боль была но не сильная а просто ныло все это время, к начале января 2020 боль опять стала усиливаться.
Сейчас боль постоянная, причем не только в правом боку но иногда болит и пупок, и мочевой. Обращаемся к врачам, делаем узи все нормально.
Так же говорили нам что возможно аппендицит, но врач сказал что не может быть в его возрасте. А симптомы указыважют на хронический аппендицит.
У пациента присутствует поверхностный гастрит и гружа пупочная.
К сожалению врачи не знают что делать, возможно вы поможете нам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 18:50
Здравствуйте, Юлия! По поводу аппендицита и пупочной грыжи заочно ничего посоветовать невозможно, всё решается на очном осмотре хирургом.
Для уточнения состояния органов пищеварения желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Боли могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, толстой кишки. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.