Боль в правом боку и над лобком

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Моя проблема заключается в следующем. Уже почти месяц беспокоят боли в правом боку внизу живота. Боль циркулирующего характера, т. е. то колит там то стреляет, то ноет, иногда вообще проходит. Так же стала беспокоить поясница тоже справа и ломит правую ногу. Когда всё началось ходила к гинекологу и по узи у меня была обнаружена киста желтого тела правого яичника диаметром 6 см с апоплексией в яичник. Гинеколог назначила курс антибиотки Амоксиклав, вобемзим и обезболивающее найз при болях. Ну и сказала, что киста должна рассосаться в течение двух циклов. Еще до приёма антибиотика было растройство стула в виде поноса жидкого в течение двух дней. Когда пила антибиотик в первые четыре стул был нормальный, а потом опять начался понос. Курс анбитиотика я закончила, причём пила я вместе с Нормобактом и энтеролом. Была на узи повторном после первой менструации, киста уменьшилась до 2,2, т. е. находится в стадии регрессии. Но боль в боку и над лобком сохраняется. Она также периодическая, справа постоянно выпячивается кишка (надувается и твердеет), весь живот бурлит. Понос слизистный с непереваренной пищей. Сижу на диете. Какие обследования мне стоит провести. Ранее года 4 назад, был поставлен диагноз колит после колоноскопии, но не сильный, без язв. Но таких болей тогда не было, был долгий продолжающийся понос с сильными спазмами. В малом тазу есть спайки после восспалений в юности.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 05:39
Здравствуйте! Нужно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться ближе к столу 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.