Болит справа внизу живота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, Стеатоз печени, Холицистопанкреатит
Здравствуйте, болит справа внизу живота, где аппендицит (аппендицит удалён 40 лет назад), урчание и переливание в кишках. Назначали Азитромицин, теперь Ципролет, Микразим, Бифидум, Но-Шпу и Сульфосалазин, урчание прекратилось, а боли после еды остаются. На обследование записали на конец января. Врач сказал - кишки. Но болеть продолжает уже 3 недели.
Что делать сейчас?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-17 20:59
Здравствуйте, Елена! Воспаление в кишечнике лечится достаточно долго, препарат сульфасалазин принимается длительно. Из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, колоноскопию с биопсией, кал на дисбактериоз и копрограмму. После уточнения диагноза нужно будет сделать коррекцию лечения.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, дополнительно можно принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.