Боль в правом боку при покашливании и при напряжении мышц

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, беспокоит боль в правом боку. Началась боль более месяца назад. Проявлялась боль как хондрос, невролгия. Грешил на то, что подстудил поясницу.
Наблюдаюсь у онколога. Семь лет назад была операция по удалению злокачественной опухоли в сигмовидной кишке.
В ноябре - декабре 2019г. проходил плановое обседывание (кровь, УЗИ, рентген грудной клетки). Замечаний у онколога не было. Боль присутствовала в период обследования, в т. ч. при УЗИ органов брюшной полости и почек.
В данный момент боль сильно беспокоит, ярко проявляется при покашливании, чихании, или при напряжении мышц живота. Боль проявляется чётко в правом боку (не в паху, не в пояснице, не в брюшной полости).
Принимал как обезбливающее "нимулид". Помогает очень условно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 17:02
Здравствуйте, Виктор! Для дообследования органов пищеварения желательно сделать эндоскопические обследования: ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Боли могут быть связаны со спазмами 12-перстной кишки, других отделов кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.