Боли в правой части живота

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония, вес 93 кг
Здравствуйте, месяца два назад появились боли в животе, в правой стороне, это было после сильной простуды, пошла к хирургу, аппендицит не подтвердили, сделала узи брюшной полости, все в норме, по женски все в норме, сейчас прошло уже 2 примерно месяца и боль стала более локализованной, с правой стороны пупка иногда чуть ниже, иногда чуть выше и в правом подреберье, ходила к терапевту сдали кровь на лейкоциты и печеночные показатели, все в норме, тревога во мне сидит, хотя боли не постоянные, еще воспалился геморрой, боли вроде прошли, шишек вроде нет, но иногда кровь наблюдаю, в нашем маленьком городе нет гастроэнтеролога, терапевт никуда не направляет, хочу сама может на колоноскопию записаться- или аналог этой процедуры только безболезненный, т. к. очень боюсь наркоза, было 2 операции полосных (внематочная беременность 2 раза, последняя год назад) почитала, что посте операций колоноскопия без наркоза очень болезненная. Хотела от Вас получить совета, что мне предпринять? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-01 18:45
Здравствуйте, Галина! Боли в правой половине живота могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, толстой кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию, копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.