Боли в правой части живота, боль при надавливании выше пупка

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, возникают режущие боли в правой части живота внизу. Больно при надавливании выше пупка. Когда отходят газы боль уменьшается, но не исчезает совсем. Ещё присутствует боль в правом подреберье отдающая в спину. Периодические боли в левой части живота посередине. Стул в норме, тошноты, изжоги нет. Эти симптомы возникают переодически в течении двух лет и проходят. Сейчас болит уже дня четыре. Боли не связаны с приёмом пищи. Анализы старые 26.02.20
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2020 года

16 ответов

Снежана 2020-06-04 16:10
Извените, холодильник случайно выложила.
Снежана 2020-06-04 16:14
Снежана 2020-06-04 18:10
Дюспаталин не помогает, ношпа тоже. А при сильных болях даже спазган не помогал. Приезжала скорая когда было обострение в прошлый раз, сажали что это не острое и госпитализация не нужна, укололи ношпу и уехали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 18:47
Здравствуйте, Снежана! По описанию и анализам похоже на почечную колику. Сейчас желательно сделать хотя бы общий анализ мочи, повторить УЗИ почек, проконсультироваться с урологом.
По лечению заболеваний органов пищеварения нужно сделать эрадикацию хеликобактерной инфекции, которая выявлена на ЭГДС стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Снежана 2020-06-04 18:52
Назначьте пожалуйста препараты чтобы снять боль пока я не пройду обследование, т. к сейчас много работы и на обследование понадобится время.
Снежана 2020-06-04 18:54
И по возможности если можно то аналоги лекарств или бюджетные.
Снежана 2020-06-04 18:56
Да и забыла ещё написать что боль немного отпускает когда по маленькому схожу в туалет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 18:59
Если это почечная колика, то могут не помогать таблетки, придётся делать анальгетики и спазмолитики уколами в мышцу или в вену.
Обычно назначается бускопан 10мг по 1 - 2 таблетки 3 р в день на 4-5 дней. Дополнительно можно принимать баралгин по 1 табл при сильных болях.
При обострении желательно сделать хотя бы общий анализ мочи.
Платная консультация
Снежана 2020-06-06 08:52
Прошла УЗИ и сдала анализ мочи. Это не почечные колики, да? Какое обследование сейчас проходить?
Снежана 2020-06-06 08:53
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 10:34
По поводу диффузных изменений паренхимы почек желательно проконсультироваться с нефрологом, так как это точно не возрастные изменения, возраст молодой.
По моче нет изменений.
По обследованию органов пищеварения желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Интенсивные боли могут быть ещё при кишечной колике.
Питаться стараться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, кроме бускопана можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Снежана 2020-06-06 10:53
Когда у меня в прошлый раз были такие боли я делала УЗИ и ЭГДС, врач говорил что это не может такие симптомы давать. Может стоит какое нибудь другое обследование пройти типа МРТ, колоноскопии или я незнаю что.
Снежана 2020-06-06 10:57
И в прошлый раз хеликобактер был найден, я не думаю что он мог исчезнуть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 16:10
Если есть возможность, то можно сделать колоноскопию с биопсией, чтобы исключить существенные изменения в кишечнике.
Платная консультация
Снежана 2020-06-08 16:14
Хорошо, спасибо.