Боли в правой части живота

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, меня мучают боли в правой части живота. В основном боль внизу живота, иногда может проявляться в боку и пояснице, иногда на уровне пупка, не всегда, но часто отдает в правую ногу. Боли не резкие, не колющие, скорее как тянущие. Узи органов малого таза - без патологий, узи брюшной полости - без патологий. ОАК, ОАМ, биохимия крови - все показатели в норме. Запорами и поносами не страдаю, стул нормальный 1-2 раза в сутки. Но иногда бывает зуд в заднем проходе, с чем он связан я не знаю. Следовательно вопрос: могут ли эти симптомы (боль и зуд) быть при проблемах с кишечником? И обязательно ли при заболеваниях кишечника должен быть нарушен стул? Может стоит сделать колоноскопию? Но ведь это такая процедура, что не хотелось бы её делать, когда не знаешь есть ли подозрения на проблемы с кишечником. Помогите, пожалуйста, советом.
Категория: Хирург
Добавлен: 12 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, зуд в заднем проходе может быть при большом количестве патологий(большей частью терапевтической в т. ч. дерматологические). Показаний к колоноскопии по данным жалобам не вижу. Рекомендую показаться очно гастроэнтерологу