Колоноскопия через 1 г.3. месяца, полипы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Холестероз желчного, миома матки до 1,5 см
Здравствуйте, Роман Эдуардович.

Прошу прощения за идиотский вопрос. У меня в связи с некоторыми событиями в недалеком прошлом развилась какая-то неконтролируемая канцерофобия. Головой все понимаю, но совладать с собой не могу(

Год и три месяца назад делала профилактическую колоноскопию, т. к. мне уже за 40 лет.

Описание:

Купол слепой кишки подвижный, эластичный. Повернут медиально. Баугиниева заслонка губовидной формы. Кишка выраженно извитая. Сигмовидная кишка собирается плохо.

Тонус кишки снижен в правых отделах, физиологически в нисходящей и сигмовидной кишке. Гаустры сглажены. Слизистая бледно-розовая, блестящая на всем протяжении осмотра. Сосудистый рисунок несколько акцентирован (реакция на подготовку).
Заключение: Функциональные нарушения.

При этой же колоноскопии были обнаружены и удалены 2 полипа, оба до 5мм:

В сигмовидной толстой кишке по гистологии формирующийся гиперпластический полип
В нисходящей ободочной толстой кишке - тубулярная аденома с дисплазией эпителия низкой степени.
Было рекомендовано повторить колоноскопию через 6-12 месяцев.

Я записана на завтра, т. е. прошел год и три месяца. Очень боюсь, просто ноги не идут.

Сейчас беспокоят ноющие боли в подвздошной области справа.

Пожалуйста, скажите, могло ли за этот срок развиться что-то плохое? Или злокачественнлму процессу в кишечнике на это нужно больше времени?

Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, провода для беспокойства абсолютно никакого не вижу, переживать за результат не стоит.