Постоянные боли в области пупка

Спрашивает: Мария Романова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, тонзиллит, АИТ, эндометриоз.
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

С 2009 года постоянно беспокоят ощутимые боли (то усиливающиеся, то ослабевающие на несколько дней) немного правее пупка. Мой рост 170 см, вес 65 кг (хотя с детства была худая, вес увеличился с 2010 года примерно). Есть АИТ - щитовидка (ТТГ до 6,7). Росла болезненной, спортом не занималась, компьютерщик. Детей нет, беременостей не было.
Первый мой лечащий гастроэнтеролог утвердительно ставила СРК.
В марте этого года решилась на ирригоскопию. Вот её результаты:

«При ретроградном введении бариевой взвеси выполнены все отделы толстого кишечника. Водная взвесь сульфата бария, введённая равномерно, заполнила все отделы толстой кишки. Сигмовидная кишка удлинена. Петли ободочной кишки - стенки эластичные, контуры четкие, ровные, гаустрация неравномерная в нисходящем сегменте. Спастические сокращения кишечника во время введения контраста в нисходящем сегменте. Контуры толстой кишки чёткие, ровные.

Правый угол ободочной кишки опущен до уровня L3.
Опорожнение неполное. Слизистая нисходящего сегмента ободочной кишки и сигмовидной кишки утолщена неравномерно.
Патологических дефектов наполнения, патологических сужений просвета не выявлено.
Контрастное вещество не поступило в тонкий кишечник (состоятельность баугиниевой заслонки).

Заключение: P-картина левостороннего колита. Птоз правых отделов. Долихосигма. »

По снимку правый угол находится прям на позвонке L3, практически в центре живота, и далее кишка идёт вверх до селезёночного изгиба. Но там болей не бывает (или очень редко). Боли всегда - правее пупка, где этот правый угол.

Что касается СРК - вообще непонятно, что это такое? Да, у меня есть панические расстройства (клаустрафобия, фобии, мнительность), и боль в животе, когда нервничаю, усиливается.

Что со мной? Какова причина этих болей? - Застой пищи на уровне печеночного изгиба в точке L3? - Синдром Пайра (но боли не в селезеночном изгибе)? С. Р. К.?

Боль ощущаю словно щиплет что-то, ноет, тянет. Несколько раз были очень резкие боли (до невыносимости, дышать боялась, пошевелиться) именно в этой точке. Длилась эта боль около 10 минут - затем резко я шла в туалет, по большому, и наступало облегчение боли.

С уважением и надеждой, Мария 32 года
Категория: Хирург
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, учитывая результат обследования(отсутствие органических изменений), а также симптоматику складывается впечатление действительно об СРК, т. е. боли носят функциональный характер и соответственно вам необходима консультация гастроэнтеролог.