Аномалия развития толстого кишечника: узловая форма расположения сигмовидной кишки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический эритематозный гастродуоденит с сохранной кислотообразующей функцией желудка.
Здравствуйте, Роман Эдуардович!) 3 года назад мне поставили диагноз "Аномалия развития толстого кишечника: узловая форма расположения сигмовидной кишки. " До этого долго не могли поставить точный диагноз, были даже подозрения на рак двеннадцатиперстной. Только после того, как с очередным весенним обострением гастрита меня положили в больницу и провели полное обследование, выявили данную аномалию. Забавно, что до этого в мою симптоматику даже не верили. Примерно за полтора месяца, до госпитализации, у меня начались сильные боли по всему периметру живота, т. к. у меня уже был гастрит, сначала я подумала на него, но потом боли стали сильнее и локализированнее. Я пропускала школу, т. к. не могла просидеть на одном месте более 20 минут. Из области живота доносились странные звуки, похожие на урчание, но я не была голодна. Чуть позже при сидячем положении боли начали отдавать в область таза, при таком состоянии сидеть было практически невозможно. Когда при госпитализации я упомянула о количестве стула, доктор сказала, что я "рассказываю сказки", но для меня, стул 1 раз в неделю, а то и в 1,5, был нормой, я не представляла себе, как можно опорожняться каждый день. В общем, рассказывать можно долго, но у меня всего 2000 символов, поэтому перейду к сути. Примерно месяц назад, сигмовидная кишка снова напомнила о себе. Слава богу, нет таких ужасных болей как 3 года назад, но тем не менее, это меня насторожило.
В связи с этим, хочу узнать:
1) Встречались ли Вы с подобным, потому что я, к сожалению, не могу найти ничего похожего в интернете.
2) Потребуется ли в дальнейшем оперативное вмешательство. Какие могут быть последствия.
Большое спасибо за внимание к моей проблеме.
Категория: Хирург
Добавлен: 30 апреля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте, с подобной нозологией не сталкивался. Возможно вы не совсем верно описываете патологию. При возможности выложите фото эпикриза с указанием данной патологии.
Платная консультация
Ксения 2020-05-02 17:39
Добрый день. Спасибо, что откликнулись) Прикрепляю эпикриз.
Ксения 2020-05-02 17:51
Почему-то фото не прикрепилось, хотя формат и размер соответствуют требованиям сайта. Пробую еще раз.
С подобным описанием не сталкивался. Рекомендую повторить колоноскопию и ирригоскопию.