УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Год назад, на УЗИ ставили хранический Холицестит.
Здравствуйте, Мне 34, рост 175, вес 84, Запор впервые. Вопрос такой, 22-25.04.15 где то в этих числа я почувствовал дискомфорт в нижней части живота, как будто тяжесть в кишечники, питание до этого было быстрые перекусы, сухомятка, естественно запор в первые в жизни, ходил в туалет только с приемом Дюффолак на ночь и утром при необходимости микроклизма Микролакс. Болей не было, только тяжесть и дискомфорт груза в кишечники внизу. При пальпации левой подвздошной области нащупал уплотнение, безболезненное, урчащее, примерно 3-5 см. Испугался, 28.04.15 сделал УЗИ вот результат: В левой подвздошной области определяется изменённый участок толстого кишечника с отсутствием гаустр, изменением диффференцировки стенки. Протяжность процесса 5 см, норужные контуры кишки ровные. При дыхании подвижна. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки орг. Заб. Толстого кишечника. После УЗИ дискомфорт прошёл, и уплотнение стало намного вялее, я так подумал, что когда нажимала на это уплотнение, оно немного рассосалось и переместилось немного. Врач УЗИ Сказали пройти колоноскапию, но врача не оказалось и хирург посоветовал сделать Ирригографию. Пошёл к врачу рентгенологу стаж работы у неё очень большой. Она попросила результат УЗИ, а я забыл его у Хирурга, сказал что сейчас пройду ещё одно УЗИ всей брюшной полости. 2.05.15. результаты УЗИ. Исследование выполнено на УЗ-сканере LOGIQ 5 PRO.
Печень.
Расположение обычное. Форма обычная. Контуры ровные, четкие. Размеры: КВР правой доли 145мм, толщина левой доли 65мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Структура однородная. Очаговой патологии не выявлено. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, стенки не изменены. Сосудистый рисунок не изменен. Диаметр воротной вены 10мм.
Общий желчный проток: 5мм, -не расширен, содержимое однородное.
Желчный пузырь.
Расположение обычное. Форма-нерезкие перегибы в верхней трети и у шейки. Размеры 72х22мм. Стенки желчного пузыря не изменены. Содержимое полости однородное, анэхогенное.
Поджелудочная железа.
Расположение обычное. Форма обычная. Контуры ровные, чёткие. Размеры: головки 25мм, тело 12мм, хвост 15мм. Структура однородная, умеренно повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен. Выпот в малый сальник не визуализируется. Очаговой патологии не выявлено.
Селезёнка.
Расположение обычное. Форма обычная. Контуры ровные, четкие. Размеры 130х45мм. Эхоструктура однородная. Эхогенность не изменена. Очаговых образований не выявлено.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Толстый кишечник осмотрен, патологические образования в его проекции не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки патологии осмотренных органов не выявленно.
РЕкомендации: Консультация гастроэнтеролога. Стаж работы врача УЗИ 20 лет, УЗД- кафедра физиологии и функциональной диагностики РМАПО г. Москва. Я спросил, как это так, ведь у меня обнаружили опухоль, она ещё минут двадцать просмотрела всю левую и правую подвздошную область и сказала, что толстый кишечник без патологии. 6.05.15 вечером очистительная клизма в 18: 00 и в 22: 00. Утро7.05.15 в 7: 00 очистительная клизма и снимок в 8: 00, в 8: 30 очистительная клизма, в 9: 00 закачка 1.5 литра Бария и снимок, потом воздух очень неприятная процедура из всех, снимок, потом опоражнение и снимок, воздух и снимок, потом сказали что воздух не весь вышел, пол часа погулял, потом снимок и результат. Контрастная масса свободно заполняет все отделы толстого кишечника, форма, величина и расположение петель обычное. В сигмовидной кишке определяется участок 4.0 см незначительного сужения, которое при раздувании воздухом исчезает, контуры в этом участке ровные, чёткие. Опорожнение полное, свободное. Рельеф слизистой не изменён. Заключение: Патологии толстого кишечника не выявлено. На утро 8.05.15 с утра я почувствовал какой то дискомфорт внизу живота, с волнующими ощущениями, и как бы эти ощущения придавали нервозность и переживание, 9.05.15 все было хорошо, 10, 11, такие же ощущения внизу живота. Начал пальпировать и так же нащупал все тоже уплотнение, после туалета оно пропадало или становилось менее плотной. Хирург сказал, что это какая то Сигмовидная кишка, а не опухоль, так как на рентген-снимках нет ни чего. Но все равно чувствую какое то напряжение или так сказать растяжение в низу живота есть, стул средний так как ем в день очень мало. Аппетит есть, но стараюсь не напрягать кишечник. Как вы считаете, результаты обследования нормальные, или так себе? И что за дискомфорт остался внизу живота? Временами начинается у меня такая паника, что кажется что и печеь болит, и что там метостазы, а временами что и весь живот болит, Дома немного все успокаивается и временами проходит полностью. Что это?
Теги: проктолог признаки с процессов брюшной полости
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-05-14 19:16
Повода для беспокойства не вижу, очевидно вы периодически пальпируете спазмированную сигмовидную кишку. Для самоуспокоения и для того чтобы снять все вопросы выполните колоноскопию
Платная консультация
Николай 2015-05-14 19:22
Спасибо огромное за ответ, успокоили, Фиброколоноскопия вот такую процедуру у нас делают, и то врач только учится на это и будет 25.05.15.