Расширение нисходящего отдела ободочной кишки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
Беременность 28 неделя.
На втором скрининге в 20 недель никаких патологий нет, но была расширена сигмовидная кишка до 4,6 мм.
На допплере в 27 недель все в норме, но врач сказал, что нисходящий отдел ободочной кишки немного расширен (до 5,7 мм), про сигмовидную ничего не сказал. При этом в заключении указано, что это вариант нормы, патологий ЖКТ не выявлено.
Скажите, пожалуйста, действительно ли это не опасное расширение, и чем оно может быть вызвано?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Анастасия, толщина толстого кишечника в норме при беременности в 20 недель до 8 мм. Поэтому это вариант нормы. Патология кишечника подтверждается только после рождения ребенка.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА