Опухоль правого изгиба ободочной кишки, дивертикулёз сигмовидной кишки, геморрой

Спрашивает: Ирина Устинова
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте,
вот данные колоноскопии:
14.12.2016. Дата рождения 28.01.1940. Видеоколоноскопия проведена в правый изгиб ободочной кишки, дальнейшее продвижение видеоскопа невозможно из-за экзофитно растущей опухоли, циркулярно суживающей просвет. Края опухоли вывернуты, плотные, легко кровоточат. Биопсия края опухоли – 4 фр. Слизистая прямой сигмовидной нисходящей кишки бледная, тонус осмотренных отделений высокий, складчатость слизистой подчеркнутая. В сигмовидной ободочной кишке множественные дивертикулы с чистым дном. Геморроидальные узлы увеличены, не напряжены.
Заключение: опухоль правого изгиба ободочной кишки, дивертикулёз сигмовидной кишки, геморрой.
Подскажите, пожалуйста, что делать.
С благодарностью,
Ирина Устинова
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-17 05:13
Здравствуйте! Сложно сказать, что это, так как это может оказаться множественный Полиной. В любом случае стоит дождаться результатов гистологии, а так же параллельно сдать анализы на онкомаркеры СА199 и РЭА + общий анализ крови и кал на скрытую кровь.