Цистаденома яичника, спаечный процесс, аденомиоз

Спрашивает: Маргарет
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор!

Я прикрепилась заключение УЗИ, чтобы вам было наглядно видно.

У меня вопросы: опасна ли цистаденома, возможен ли рак, если это можно понять по одному заключению УЗИ?
Чем опасен аденомиоз в матке, что такое недостаточность 11 фазы, и как понимать спаечный процесс, что это значит? Что за образование может быть в матке?

ХЧГ отрицательный, беременности нет

Спасибо вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2018 года

11 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-17 05:33
Здравствуйте. Какой период времени у вас есть киста? Жалобы есть?
Маргарет 2018-01-17 08:15
Здравствуйте, Василий Васильевич!

Да, жалобы есть: увеличение цикла в течение последних 1,5 лет.
На данный момент задержка 19 дней, последние месячный были с 14 ноября 2017 года по 18 ноября 2017 года.
Постоянные боли в самом низу с боку с обеих сторон, но чаще слева, боли то ноющие, то резко режущие; также боли в области живот и по бокам ноющего характера.

Спасибо Вам!
Маргарет 2018-01-17 08:19
Василий Васильевич,

К сожалению я её могу ответить на Ваш вопрос, по поводу времени наличия кисты. Но думаю, что давно. Подозрения на кисту было в 18 лет, но тогда я лежала в больнице с другим вопросом, и потом не занялась лечением по гинекологии.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-17 09:19
В вашем случае необходимо пройти противовоспалительную терапию, а также сдать онкомаркеры яичников (са125, не4, индекс Roma). С последующим узи контролем через 3 месяца. Если такие размеры останутся, показано оперативное лечение.
Маргарет 2018-01-17 10:56
Василий Васильевич,

Спасибо Вам большое за столь оперативный ответ! Очень Вам благодарна.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-21 12:50
Будьте здоровы!
Маргарет 2018-10-08 12:04
Добрый день, Василий Васильевич.

У меня кисты яичников, на правом эндометриоидная, на левом киста жёлтого тела (хотя при первом узи, врач-узизст мне диагностировал цистаденому левого яичника), последующие узи делал мой гениколог - акушер.
Так-же у меня была апоплексия левого яичника, три дня я лежала в стационаре, лечили медикаментозно, потом я пила три месяца Силуэт. Вот сейчас опять должна пойти на узи, врач посмотрит если изменения с киста и. Если нет, хочет опять назначить Силуэт.
Вопрос вот в чем: начала болеть поясница, с месячными не связано, также постоянное чувство полного желудка, совсем чуть поела, а ощущение, что съела слона. И утром ощущение такое же, хотя могу не ужинать. Изменение со стулом, часто стал, как при диарее. Но не всегда, а переодически, то есть не каждый день, но чаще, чем, допустим папу месяцев назад. Раньше такого не наблюдалось, вернее редко, когда вот, действительно что-то не то съела. Сам левый яичник болит, бывает затишье, а бывает прям целый день и ночь режущая или ноющая боль.
Читала, что такие симптомы могут быть при онкологии яичников. Надо ли мне об этом всем упоминать врачу на приёме, и просить дать направление на сдачу онкомаркеров или же, я просто все в одну кучу сгребла и зря накручиваю себя.?
Надо сказать, что до апоплексии я сдавала онкомарер Са-125, гениколог мой дала направление, чтоб исключить вероятность, но тогда результат был в пределах нормы, но сколько не знаю.

Спасибо заранее.
Маргарет 2018-10-08 12:07
Забыла добавить, что месячные стали идти один день. Второй цикл так. Не знаю, нормально ли это.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-13 20:39
Здравствуйте. К сожалению, этот специалист часто упускает свои вопросы.
Я думаю, что Вы все смешали в кучу. Вы можете просить сдать анализы, чтобы успокоиться. Но лучше не СА-125, а комплексный - индекс ROMA
Платная консультация
Маргарет 2018-10-16 09:36
Спасибо большое.