Рекомендации при раке сигмовидной кишки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический геморрой в ремиссии. (Запоров нет)
Здравствуйте, папе 70 лет. 2 сентября сделали колоноскопию, удалили два полипа, по результатам гистологии которой, один из полипов был раковый (размер 1 см).
26 сентября прошли процедуры: КТ брюшной полости, рентген грудной клетки, повторную колоноскопию, результаты без отклонений, места удаленных ранее полипов не видны, новых полипов не выявлено.
30 октября проведена третья процедура колоноскопии, где был обнаружен, удалён и отправлен на гистологию полип размером 5 мм в диаметре, высотой 2-3 мм.
Заключение гистологии полипа: Табулярная аденома с воспалением в строме.
Согласно рекомендациям онколога необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога, но к сожалению в нашем маленьком городе (живём в области) нет данного врача. Очень прошу дать рекомендации, в том числе по питанию и если необходимо медикаменты. Результаты обследования желудка прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 18:39
Здравствуйте, Татьяна! Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем для сдерживания воспаления в кишечнике можно принимать салофальк 500мг 2 - 3 раза в день после еды на 2-3 месяца, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. Далее желательно сделать анализ кала на копрограмму, фекального кальпротектин.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-28 19:30
Спасибо за рекомендации и подробный ответ!