Консультация по ПЭТ-КТ

Спрашивает: Лив
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, сделали процедуру, ПЭТ-КТ, из предположительной расшифровки беспокоит такой термин как; В области анального канала, наблюдается захват ФДГ SUV до 6,48. Имеется повышение метаболизма, изменения могут быть как воспалительного так и специфического хар-ра. Двумя днями ранее была проведена процедура (колоноскопия) , обнаружены два полипа, в области толстой кишки на 10 и 13 см, размером 0,5-0,7. (ждём гистологию). Подскажите, есть ли повод для беспокойства в области онкологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-17 02:09
Здравствуйте! В данном случае по ПЭТ/КТ было обнаружено накопление контрастного вещества в области анального отверстия, а полипы в прямой кишке. Таким образом можно предположить, что это накопление могло произойти по причине наличия полипов, так как область вокруг полипов так же может быть воспалена, если они находятся близко к анальному отверстия. Так же можно предположить, что после колоноскопии кишка была немного растянута, что так же послужило воспалением. Сюда можно отнести любое воспаление связанное с диареей, непроходимостью, геморрой и т. д. Думаю вам не стоит наводить на себя панику, в противном случае во время колоноскопии врач бы давно уже заметил что-то подозрительное, а так вам нужно дождаться только результатов гистологии.
Платная консультация
Liw 2016-11-17 09:07
Спасибо.