Гистологическое исследование тканей желудка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать гистологическое исследование биопсии слизистой антрального отдела желудка. Микроскопическое описание: (73867-73868) Биоптат слизистой антрального отдела желудка с картиной хронического поверхностного умеренно выраженного малоактивного гастрита, лимфоидными агрегатами в собственной пластинке. Произведена окраска материала толуидиноввым синим и бактериоскопическое исследование: обнаружены немногочисленные Helicobacter pylori. Помогите понять строчку "лимфоидными агрегатами в собственной пластине" и веди хелихобактер должен в малом количестве присутствовать в желудке, то есть у меня он в норме? И вообще помогите, пожалуйста, разобрать всё микроскопическое описание. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-04 19:42
Ксения! По данным обследования у вас выявлен гастрит антрального отдела желудка малой активности с наличием минимального количества хеликобактер пилори. Бактерия не должна присутствовать в желудке. "лимфоидными агрегатами в собственной пластине", это описание строения пластины слизистой желудка, которая и состоит из эти элементов. Т. е. патологических клеток не выявлено.