Аберрантная поджелудочная железа

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит коленных суставов., тонзилит и ларингит.
Здравствуйте, если на фгдс обнаружили в слизистой желудка Аберрантную поджелудочную железу, а на мрт обп, про неё ничего не написали. Значит она могла рассосаться (не знаю раствориться)?!
На мрт направляли, чтоб узнать "от куда ноги растут" у добавочной поджелудочной железы.
1. Какие ещё обследования провести, чтобы выяснить.
2. Беспокоят практически постоянные не сильные боли в левом подреберье и в районе желудка После лечения в больнице тиалипон в/в кап, платифилин 1,0 в/м, квамател в/в стр, омез в/в., омепрозол 20мг 1кх2р/д и креон -стало легче, но боль никуда не ушла. .
3. Проблема началась после удаления желчн. Пузыря в 2014г (был отключен).
4. Обследования проводились в июле-августе 2017года. Диагнозы. МРТ: МР признаки нерезко выраженных дистрофических изменений поджелудочной железы. УЗИ: образования пр. Доли печени по типу гемангиомы 6х5мм.,диффузные изменения по типу гепатоза. ЭФГДС: недостаточность кардии, аберрантная поджелудочная железа антрального отдела желудка. Хронический гастродуоденит. ОАК: лейк: 5,97. Эрит- 5,13. %лимф-36,5. %моно-6,2. СОЭ - 16мм/ч. гемоглобин 149. Тр 250.
5. Подскажите что можно добавить в лечении.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-21 16:50
Надежда! Для уточнения диагноза по аберрантной поджелудочной железе антрального отдела желудка нужно пройти рентгенографию желудка и эндоскопическую ультросонографию панкреатобилиарной зоны. По данным этих обследований будет подтвержден или опровергнут этот диагноз. При подтверждении, решается вопрос с врачом хирургом об удалении этой железы из желудка.