Ощущение "камня" в животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Полгода назад на фоне переживаний началась тошнота. ФГДС показала язву ДПК (ранее была в 2014 г). При этом болей не было. Назначили кларитромицин + амоксициллин, де-нол, омез. В самочувствии ничего не изменилось, тошнило по-прежнему. Фгдс контроль показал, что язвы нет, даже не видно рубца. Кал на HbP отрицательный. Два узи брюшной полости не показали никаких изменений. Но платный врач настояла на третьем узи в их центре, на кот. Увидели изменения в головке поджелудочной. Поставили хронический панкреатит. Месяц пила дюспатолин, нольпазу и панзинорм. Тошнило по-прежнему, ничего не менялось, добавилось вздутие живота. Пошла к третьему гастроэнтерологу. Сказали изменить препараты на омез Д и юниэнзим. Вздутие прошло, тошнота осталась. Сдала клинический и биохимию, копрограмму - все в норме. Т. к. несколько месяцев лечение не помогало, гастроэнтеролог предложила посетить невролога и порекомендовала бетасерк. Начала принимать и тошнить почти сразу перестало! В праздничные дни позволяла себе салатики, немного выпить - все было в порядке. Страховалась мезимом. Но ровно по окончанию новогодних каникул, накануне выхода на работу после ужина появилось ощущение тяжести в желудке. Желудок как будто к сердцу подступил, хотя ела не так уж много. Потом добавились режущие боли в верхней части живота, почти около ребер, жжение, потом вздутие. И уже вторую неделю не проходит это ощущение комка в желудке. Снова пью омез, мезим, алмагель А, ношпу пробовала - эффекта нет. Не могу спать на животе, т. к. чувствую живот, как будто что-то мешает. При наклоне в животе как будто палка. Да и просто сидеть неудобно, чувствуется. Язык белый. До невролога так и не дошла. Что мне делать, снова бежать к гастроэнтерологу? Вообще я ярко выраженный всдшник, ипохондрик и канцерофоб. Могут эти проявления быть психологическими? Или все-таки это ЖКТ, несмотря на хорошие анализы и отсутствие эффекта от лекарств? Нервничаю, мысли всякие. Контроль фгдс был 3 месяца назад. Надо снова делать?
Теги: в желудке как будто камень, в желудке как будто камень что это
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 18:21
Здравствуйте! Можно сделать дыхательный тест на хеликобактер, при выявлении- пролечить. Сейчас соблюдать диету стола №1 на 1 месяц, принимать можно разо 20 мг за 30 мин до ужина 14 дней, ганатон по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Михаил 2020-07-06 14:32
День добрый, вообщем болел сильно зуб на протяжение 2х месяцев пил обезболивающие, пока не началось ‘начал болеть желудок как будто под дых ударили, нажимаю на пресс в районе желудка не приятная боль и такое ощущения будто голодный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 07:24
Здравствуйте, Михаил! Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения ЭГДС с хелик-тестом. На фоне приёма НПВС могло развиться воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки с образованием эрозий.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.