Лечение и питание при эрозивном гастрите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Варикоз, остеохондроз, гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна. К меня обострение хр. Эрозивного гастрита, также у меня есть изжога, ДЖВП по гипомоторному типу, уплотнение паренхимы печени по УЗИ, печеночные ферменты в норме, только высокий холестерин 6,7. Я пропила Де-нол две недели, начала пить гастростат (ребамипид) по 1т-3 раза и пью третью неделю рабепразол по 20 мг утром. До еды Карсил форте и на ночь Урсосан по 1 капсуле. Достаточно ли такого лечения? И у меня возникли вопросы с диетой. Дома питаюсь по столу 1 по возможности (Повзнеру), но в рабочие дни так питаться не получается. Возможно ли брать с собой на перекус и завтрак детские молочные каши(фрутоняня с фруктами), пюре фруктовое, не навредит ли для взрослого организма? Просто я их уже накупила (каши), сегодня развела с водой и съела 200 ни и стало как то дискомфортно и появилась изжога, значит их в пищу употреблять нельзя на диете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-13 18:25
Елена! Детское питание не следует кушать. Диету соблюдайте. При таком диагнозе, как у вас лучше принимать т. Нольпаза по 20 мг утром за 30 минут до еды + Де-нол по 2т 2 раза в день, курсом 14 дней. Совместно, а не раздельно, как вы это делали. Затем можете принимать Ребамипид отдельным курсом. Совместно с ИПП его не принимают. Урсосан по 250 мг перед сном сейчас уже принимайте. Карсил в это время не пить. Его принимать после основного курса лечения.
Платная консультация
Елена 2021-01-13 18:34
Спасибо, Елена Владимировна за скорый ответ. Надо ли ещё при лечении сейчас пить Мотилиум, если есть чувство тяжести после еды? Нольпазу я как раз пропила с денолом две недели. Сейчас пью гастростат. Значит и ИПП уже больше не принимать, или маленькую дозировку рабипрозола оставить натощак? Просто без ИПП думаю опять изжога вернётся и все лечение насмарку.
Елена 2021-01-13 20:11
Елена Владимировна, у меня не проходит тошнота, жжение, тяжесть в груди после сьединой детской перемолотой овсяной каши с бананом и яблоком. Я съела три столовые ложки с 180 мл воды, неужели она так могла навредить? Я выпила Смекту, но лучше не становится. Ощущение отравления, что можно сделать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-13 20:50
Елена! Принимайте Ребамипид, он снижает кислотность. Об этом мы вам написали выше в информации. После еды принимайте суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день. Отравится детской смесью нельзя. Т. Метеоспазмил перед едой 2 раза в день.
Платная консультация
Елена 2021-01-14 23:02
Елена Владимировна, ребамипид лучше перед едой, или во время еды, или после и как долго принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-15 11:18
Елена! Принимать по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс от 14 до 28 дней.