После курса ИПП опять все боли по новой

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, фарингит
Здравствуйте, мне 3 года назад при фгс поставили диагноз: смешанный гастрит поверхностный + атрофический, и ещё какой то свинкер смывается не полностью, плюс у меня холецистит камень в желчном, лечения путем не назначили, пить только омез 2 раза в год и все, но я сама пропивала ребагит, новобисмол (от денола тошнота), дюспаталин, нольпаза, мезим при необходимости при еде, да много чего пила и диета 5, вообщем как все пропью после спустя дня 2 все боли возвращаются, по утрам болит как будто кушать хочется, но так не часто, в основном после еды, ещё каждый вечер приходится рассасывать гастал, так как ночью просыпаюсь как будто от изжоги, но она не в горле а как в пищеводе что-ли, где то в начале, я уже не знаю что пить, когда пью нольпазу конечно мне лучше, но и так пила часто, вот только закончила курс месяц пила нольпазу и новобисмол, и что опять начать? Беспокоит это жжение в пищеводе где то по вечерам и ночам, подскажите чем ещё про лечится. Фгс делали без биопсии, есть ли хелик я не знаю, но как то сама пропивала курс для уничтожения его, на 2ой день от 2х антибиотиков стало очень плохо, посоветуйте пожалуйста что нибудь, и что делать с ИПП? Опять пить начать? Можно ли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 14:38
Здравствуйте, Оксана! Для уточнения причины жалоб желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Соблюдать диету и режим при ГЭРБ нужно постоянно, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней. Принимать ИПП можно в режиме "по требованию", то есть при изжоге и далее ещё 4 дня, затем перерыв до следующего эпизода изжоги.
Платная консультация
Оксана 2019-11-22 14:56
Хорошо, спасибо вам большое ????