Как лечить желудок? Пройди эгдс или нет?

Спрашивает: Ванесса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Миома, мастопатия, гвстрит эрозивный
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу желудка. У меня грыжа пищеводной диафрагмы(это поставили однажды), через несколько лет сказали эрозивный гастрит. Мне выписывали нольпазу, де-нол, омепразол. Все это я пила и все проходило(жалобы были тошнота, тяжесть, пекло в желудке. Я пропивала и проходило) Процедуру зонд я проходила 6 лет назад. Вот, уже год я периодически чувствую горечь на языке, тошноту, боль в верхней части желудка, как будто или переела или, будто ударили в желудок , какая то тупая несильная боль. Печет в желудке. Ночью тоже бывает. Когда ложусь на живот, кажется что-то мешает или давит на желудок(как будто, к примеру, на что ло легла) При надавливании, чувствуется немного боль. Пью омепразол, почти постоянно. Пила и нольпазу в прошлом году, месяц 40 мл. 1 раз в день. Аппетит не пропадает, слабости нет, правда часто бросает в пот(но это уже несколько лет, периодически) Усталость бывает, когда болит желудок, хоть, и, не сильно. Пройти опять зонд, по причине ковид-19, страшно. Врачи толком не принимают, да и нет их, квалифицированных, у нас. Вот и прошу совета у Вас, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-30 10:18
Здравствуйте, Ванесса! Желательно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом, так как предыдущее обследование было достаточно давно. Кроме ЭГДС необходимо УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, копрограмма.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ванесса Ветрова 2021-09-30 11:04
Здравствуйте! Это может быть язвой или, просто, гастрит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 06:40
Симптомы могут существенно не отличаться, конкретно сказать о том, есть дефекты слизистой (эрозии, язвы) или только поверхностное воспаление можно лишь по результатам ЭГДС.