Изжога уже 6 месяцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! После перенесённого стресса в июне мучает изжога уже 6 месяцев. Делали фгдс там недостаточность кардии, остальное норма. По гистологии: активность три плюса, лимфомдная инфильтрация два ++, атрофия до двух ++ на фоне воспаления, фолликулярная гиперплазия, хеликабактер один плюс. Хеликабактер пролечен. Дыхательный тест отрицательный. Но изжога не прошла. В ноябре ходила снова к врачу, назначили год диеты и три курса лечения (40 мг Эзокар утром и 20 мг вечером, Мотилиум три раза в сутки до еды и гастал три раза в сутки после еды). Один курс пролечилась, но изжога все равно есть (несильная, но есть какой то дискомфорт). Во время приема лекарств все было хорошо. Делали УЗИ органов брюшной полости все в норме. Биохимия норма. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и что делать дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 19:06
Здравствуйте! Нужно продолжать приём ИПП, поменяв препарат на более эффективный. По эффективности ИПП на первом месте рабепразол, его можно принимать по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером 1 месяц, затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 месяц, одновременно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 1 месяц. Желательно ещё сделать рентген пищевода и желудка для исключения пищеводной грыжи.