Эзофогит? Холецистит? Панкреатит?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Месяц назад стала наблюдать дискомфортное ощущение в горле, как будто заболеваю, через время стало происходить урчание в животе и вздутие(сменялось все сначало запором, а потом небольшой диареей, дальше кашеобразной формой стул, цвет желто- зелёный) пошла к терапевту, та значила анализ крови чуть чуть до нормы не хватает где то восполнение, анализ кала на скрытую кровь(отрицания) УЗИ (которое показало что с желочным пузырём и печенью все хорошо, а поджелудочная не особо(но как сказал хирург эти диффузные изменения у каждого в след. Неправильногопитания. Дальше добавились симптомы жжение и как будто печёт сильно в желудке, горло першит, сипнет и горчит во рту. Сделала фгдс результат Эзофагит дистальный, катаральный. Гастрит поверхностный. Хелпил тест -положительный! Принимаю омепразол и алмагель А, чтоб снять симптомы, прописывал их терапевт. Хотела добавить ещё, хожу в туалет как следует, только по утрам и всегда в районе с 9-10 утра. Я уже устала, проблем никогда не было с жкт, понять бы что это желочный пузырь? Нсли привкус горечи и фгдс ее показал наличие; может поджелудочная железа? Я уже не знаю. Руки опускаются
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 13:13
У Вас эти проявления из-за рефлюксов. Первоначальное лечение назначено правильно. С этими результатами повторно обратитесь к терапевту, Вам назначат антихеликобактерную терапию, сейчас добавьте еще итомед 1т 3р в день за 15мин до еды. Диета 2 по Певзнеру, см в интернете.
Мария 2018-08-22 19:01
Здравствуйте! Сходила на приём к гастроэнтерологу, прописал лечение: калофорт 2 р в день по 2 табл, викалин 3 раза в день по одной таблетке 2 недели(я принимаю 2 раза в день, я не знаю какой промежуток должен быть между приемом?) бифиформ капсула в день месяц, фамотидин 40 мг один раз в день на ночь. Вообщем через 2 недели после этого лечения, ушла только горечь, добавилась отрыжка да что там отрыжка(выходят и газы) то нормально, то опять изжога, гордо беспокоит, сухость, сиплость, как першение и хочется проглотить или откашлять, при отрыжке такое ощущение что сейчас вся еда стремится вырваться на свет! Повторно сделали УЗИ, все отлично без патологий никаких нарушений в органах нет! Может какие ещё дополнительно анализы сдать? Я замучалась.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 16:19
Вы итомед принимали?
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Мария 2018-08-25 17:25
В том то и дело, что все это я соблюдаю, очень здорово похудела(учитывая что я и так худая) итомед не принимала, скажите в каком случае при данном заболевании проводится интихиликабактерная терапия и нужна ли она? Найти то нашли они ее, но какова вероятность что этот недуг из за неё? я уже сильно переживаю, гэрб вообще лечится? Устала от осиплости в горле и першения.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 19:06
Хеликобактер надо лечить. Вероятность есть. Добавьте к лечению итомед 1т 3р в день за 15мин до еды 2недели
Мария 2018-09-05 00:29
Здравствуйте,4 дня принимаю итомед как вы и советовали, все таки какие никакие но вроде улучшения есть, но все же легкая изжога и чувство горьковатости бывает, скажите пожалуйста из за чего данный недуг? Из за заброса желочи в желудок? Какие мне необходимо сдать анализы для более точного ответа по данному заболеванию?! Из всех анализов я сдавала кровь клиника и биохимия, анализ на скрытую кровь в кале, УЗИ, гастроскопия. Да плюс ко всему у меня появился геморрой. Мне кажется это как то связанно с кишечником? Может быть такое? Может глисты(тьфу тьфу) каковы из признаки в организме. При дефекации цвет буро-зелёный в стуле присутствует слизь,
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-05 21:54
Причины в рефлюксах и хеликобактерной инфекции тк она поддерживает воспаление. Для нейтрализации желчи продолжайте принимать фосфалюгель(гавискон) через 1час после еды. Антихеликобактерная терапия включает: амоксициллин 1000мг 2р/д, кларитпомицин 500мг 2р/д омепразол 20мг 2р/д за 30мин до еды, де-нол 2т 2р в день за 30мин до еды курс 10-14дней. Если нет аллергии, и Вы ранее не лечились от этой бактерии, то пропейте этот курс.
Для диагностики глистов сдайте кал трижды с интервалом 7-10дней.