Диагноз ДЖВП: какую минеральную воду пить?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Диагноз ДЖВП, результат УЗИ: перетяжка в теле желчного пузыря, беспокоит горечь во рту, сильная изжога (особенно по ночам), отрыжка кислотой, результат ФГДС: "Гиперемическая гастропатия", также бывает неприятный "тухлый" запах изо рта.
Здравствуйте. У меня диагноз ДЖВП, результат УЗИ: перетяжка в теле желчного пузыря беспокоит горечь во рту, сильная изжога (особенно по ночам), отрыжка кислотой, результат ФГДС: "Гиперемическая гастропатия", также бывает неприятный "тухлый" запах изо рта. Принимаю Омез 20 мг утром. Что еще могу принимать?
Также, учитывая мои заболевания и симптомы, скажите пожалуйста, какую минеральную воду я могу принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 18:56
Здравствуйте, Галина! При таком диагнозе желательно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, регулярно контролировать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. При выявлении инфекции лучше будет их пролечить. Для лечения нужна диета стола 5, принимать можно омез 20 мг (разо) за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после еды на 14 дней. Подойдут минводы слабой минерализации (то есть общая минерализация до 5000 мг/литр), можно использовать "Нарзан", "Смирновскую", "Славяновскую" по 100-150 мл 3 раза в день за 30 мин до еды в теплом виде на 2-3 недели.
Платная консультация
Галина 2019-06-06 12:03
Наталья Евгеньевна, ранее гастроэнтеролог мне уже назначал Урсосан, но оне не пошел -была сильная изжога. Чем его заменить можно?
А еще, я пью мин. Воду Боржоми и вроде бы помогает от горечи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 19:24
Заменить полностью не сможем, посмотрите, какую дозу принимали, если минимальную (250 мг), то нужно будет пробовать другой препарат типа гепабене по 1 капс 2 - 3 раза в день после еды на 10 - 15 дней. Боржоми можно принимать.