Боль в середине живота в области желудка

Спрашивает: Kate 15
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в середине живота в области желудка на протяжении полугода с редкими ремиссиями. Также часто вздутие, тяжесть, отрыжка, отсутствие аппетита, запах изо рта, периодически боль в правом боку. Обследовалась летом в России, диагнозы хр. Гастрит тип С, ДГР, СКР с диареей, фаза субкомпенсации, ДЖВП на фоне деформации жп, хр. Билиарнозависимый панкреатит, неполная ремиссия. Делала дважды ФГС в 2018 году зимой и летом, диагнозы эритематозная гастродуоденопатия, ДГР. Пролечилась, но хватило ненадолго(нольпаза, тримедат, фосфалюгель, урсосан, ферменты). Сейчас проживаю в США, обращалась к терапевту, две недели назад делала ОАК, УЗИ бп, биохимия - все в норме, не к чему придраться. Дыхательный тест на хеликобактер - отрицательный. Здесь ни чем не лечат, только омепразолом. Также хочу отметить, что лечу тревожное расстройство эсциталопрамом. Мне непонятно, от чего так часто может болеть желудок. У меня есть российские лекарства и есть возможность привезти их из России. Что бы Вы назначили при данных диагнозах? Могут ли боли быть неорганического происхождения и как это еще проверить? Спасибо.
Теги: боль в центре желудка, хронический аппендицит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2019 года

15 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 09:47
Здравствуйте. Такие жалобы вероятно спровоцированы рефлюксом желчи, хроническим воспалением. Тревожное расстройство может усугублять жалобы со стороны ЖКТ. Возможно Вам больше бы подошел эглонил, проконсультируйтесь со своим врачом.
Придерживайтесь диеты 2 по Певзнеру 1-2недели, потом переходите на стол 5, кушайте 5-6раз в день. Из препаратов: урсофальк (аналоги) 250 на ночь с водой, де-нол 2т 2р в день за 30мин до еды, домпреридон 10мг 1т 3р в день за 15мин до еды, курс 10-14дней, потом отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды 1-2месяца и гепабене 1к 3р/д после еды запивая водой 1месяц.
Marina 2019-01-07 11:22
Спасибо большое, буду пробовать это лечение.
Marina 2019-01-08 16:35
Татьяна Сергеевна, можно ли заменить домперидон мотилиумом? А гепабене хофитолом? (Пока идут лекарства из России пару недель,) и нольпазу пока не принимать? Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 16:39
Мотилиум можно. Гепабене это через 2-3недели приема урсофалька, это не совсем хофитол.
Marina 2019-01-19 02:38
Татьяна Сергеевна! Местный доктор назначил Hida scan, проверить функциональность желчного пузыря, подозревая, что все мои симптомы-это дискинезия. В России мне ставили такой диагноз из за деформации жп по узи. Здесь в Америке узи не показало перегибов. Симптомы при лечении, данном Вами, пока сохраняются. Единственное, боли поутихли, но остался стойкий дискомфорт в эпигастрии, который ощущаю целый день, как тяжесть или комок, также уменьшился аппетит, отрыжка. В горизонтальном положении меньше чувствуется дискомфорт. Насколько я знаю, при джвп болит стойко справа под ребром, у меня так болит редко. Пока жду результатов, можно ли скорректировать лечение с учетом джвп (более верояно гипомоторной). Нужны ли мне желчегонные. Есть аллохол и хофитол. И еще вопрос по урсосану. Есть таблетки 500 мг. Можно ли их делить? Буду признательна за ответ.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 08:34
Здравствуйте. Я писала лечение с учетом ДЖВП, так как забросы желчи часто сочетаются с ДЖВП. Урсосан действует как желчегонный. Урсосан обычно в капсулах, ее нельзя делить. Урсосан можно попробовать 500мг 1р/д или хофитол + мотилиум.
Marina 2019-01-19 10:23
Спасибо большое за ответ!
Marina 2019-01-24 17:59
Доброго времени суток! Де-нол и мотилиум пропила, сейчас принимаю урсосан 500 мг на ночь и семена льна. Диагноз джвп, когда желчный "вялый" подтвердился по исследованию. Симптомы дискомфорта, тяжести в эпигастрии сохраняются, болей в правом боку нет. А также отрыжка и снижение аппетита. Нужны ли еще какие-то препараты? В частности, для защиты слизистой желудка? Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 18:54
Как долго принимаете урсосан?
Marina 2019-01-24 20:31
Недели две. Но 500 мг принимаю меньше
Marina 2019-01-24 20:37
Я не знаю точно, как описать свой дискомфорт. Жжение в желудке может. Может это и есть изжога. Не уверена. Но эта тяжесть со мной постоянно, не зависимо от приема пищи. Облегчение только по ночам.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 11:44
Попробуйте уменьшить дозу урсосана до 250мг или перейти на хофитол. Если симптомы сохранятся, то обратитесь на очный приём
Marina 2019-02-05 21:36
Спасибо за ответ! По моим наблюдениям симптомы сейчас появляются только при погрешности в питании, в частности, при употреблении сладкого. Как долго принимать урсосан 250 мг? На данный момент принимаю почти 3 недели. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 21:49
Продолжайте до 1 мес или переходите на хофитол.
Marina 2019-02-05 22:02
Спасибо большое!