Дискомфорт в кишечнике, боли на примерно 5-й день после переедания

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Дней 5 назад переела. Переедать мне особо нельзя, т. к. есть ГЭРБ и + лечусь от хеликобактер (пока без антибиотиков т. к. результат на хеликобактер слабоположительный). Пью Хелинорм и Эманеру. Но после того, как переела, мне уже несколько дней не очень хорошо: подташнивает, побаливает кишечник (где-то в околопупочной части, НЕ эпигастрий), дискомфорт в целом. По вечерам пучит сильно. После того, как переела, где-то через день еще натрескалась помидоров, штуки 2-3 съела. И вот уже несколько дней мучаюсь непонятно чем. Делала клизму - все равно симптомы остаются.
В марте делала ФГДС - только поверхностный гастрит и ГЭРБ, двенадцатиперстная кишка чистая. Никаких язв, эрозий. УЗИ брюшной полости показало только небольшое кол-во хлопьев в желчном пузыре, но врач мне даже желчегонное не прописала. А сейчас как раз я постоянно дома сижу, может, желчи больше стало из-за сидения постоянно? Может, стоит пропить какой-нибудь хофитол? Также у меня гиполактазия в слабой степени и синдром Жильбера тоже в слабой степени.
Может, дискомфорт и боли из-за длительного приема Хелинорм и Эманеры? Пью их уже недели 3. До этого в марте пила и Омепразол недели 2-3 и Рабепразол потом где-то столько же. Тогда желудок болел, обострение было, видимо, но прошло. В итоге, ингибиторов протонной помпы выпила много в сумме, получается.
Также у меня сестра приехала домой неделю назад где-то с моря, подцепила там жуткий ротавирус. Домой приехала уже подлеченная, но все равно были проблемы с животом: подташнивало, живот вздутый и тяжелый у пупка (прям как у меня симптомы), но у нее понос был еще. На море температура еще была, короче, типичный ротавирус. Может, я его в такой слабой форме подхватила?
Не знаю, за что хвататься и что делать. У врача была вот только недели 2 назад, где и узнала про Жильбера и Гиполактазию. Неужели опять идти? Или подождать пока?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2018 года

4 ответа

Дарья 2018-07-07 22:02
Забыла добавить, что боли не резкие, не колющие. Чаще всего ощущаются, только если понадавливать в нижней части живота около пупка. А так, если не нажимать, то тяжесть, дискомфорт, ну и как я уже сказала метеоризм и подташнивание. Клизму делала 2 дня назад, после этого в туалет пока не ходила (такое у меня бывает после клизмы).
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-08 11:53
Дарья! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Лечения хлопьев в желчном пузыре нужно, т. к. потом образуется песок и камни. Сейчас принимайте Одесто по 200 мг 3 раза вдень за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Тримедат по 200 мг 3 раза вдень. Курс 14 дней. Капсулы Линекс по 1к. 3 раза вдень во время еды. Курс 14 дней. Продолжайте принимать Хелинорм. Эманера можно не принимать. При отсутствии положительной динамики от лечения, идите к своему врачу. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-07-08 11:55
Здравствуйте!
Спасибо большое за рекомендации. Могу ли я Одесто заменить Хофитолом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-24 14:13
Дарья! Эти препараты разные по своей химической формуле и возможности воздействия на желчный пузырь. Если Одестон нет в аптечной сети, тогда ничего не остается поделать, как начинать принимать Хофитол. Всего доброго.