Горечь во рту и отрыжка, лекарства не помогают

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Предварительный диагноз ГЭРБ (отрыжка уже 2 месяца, не связана с приемом пищи, воздухом, периодическая изжога, ком в горле, вздутие живота. Принимала омез, итомед, гевискон, алмагель, мотилак, не сразу, а по схемам врача, но ничего не помогло вообще). Я сейчас прохожу лечение хеликобактер пилори (установлен с превышением по анализу крови). Принимаю 6 день вильпрафен 1000 мг, флемоксин 1000 мг и омез 20 мг все по 2 раза в день. Симптомы отрыжки и жжения (как от мятной конфеты) в горле пока не проходят. Вздутия уже не наблюдается. Но появилась вчера горечь во рту. Может ли это быть от таблеток или надо еще печень и желчный пузырь проверять? Мне назначили ФГДС на следующий день после окончания курса антибиотиков, можно ли ее делать в это время? Не будет ли ложных реакций организма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-17 15:09
Елена! Горечь вызвал прием антибиотиков. Принимайте и полезную флору сейчас -Бифиорм, Линекс, курс 14 дней. И Урсосан по 250 мг перед сном, запивать водой. Курс 14 дней. ФГДС можно провести сразу после курса приема антибиотиков. Тест на хелик можно повторить только через 2 месяца после окончания приема антибиотиков.
Платная консультация
Елена 2020-08-17 18:08
Спасибо за ответ, Елена Владимировна. На ФГДС не попала, за день до исследования начался аллергический ринит, потоком прям. Принимаю после антибиотиков сейчас омез утром, де-нол 2 раза и урсосан на ночь. Все симптомы прошли - изжога, горечь, бурление и вздутие, дискомфорта в желудке нет, но отрыжка, она меня измотала. Не уходит ни на день. Причем через день уменьшается, а потом опять аж со спазмами, как перехватывает горло и в спину отдает. Уже начала накручивать диагнозы один хуже другого. Подскажите пожалуйста, при ГЭРБ это теперь навсегда? Может есть какие-то лекарства? (гевискон, ганатон и мотилак не берут). На ФГДС лучше после де-нола идти или это не влияет на результат?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-17 18:13
Елена! Принимайте Ганатон по 1т 3 раз в день за 30 минут до еды. Курс 14-28 дней.