Изжога, горечь во рту

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Был цистит, по рекомендации уролога приняла монурал однократно. После приема, на следующий день началась диарея 3-4 раза в первой половине дня. Длилось все это 11 дней. Появилась горечь во рту. Сейчас уже 3 дня стул налаживается, но легкая горечь во рту сохраняется+появилась сильная изжога. Принимаю Бифицин и Эубикор. И Ренни от изжоги.
Возможно ли такое после приема антибиотиков? Как лечить, и как долго?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 08:23
Здравствуйте, Валерия! Побочные эффекты возможны после антибиотиков. Длительность их разная, в некоторых ситуациях требуется длительное лечение. Для уточнения причины жалоб обычно назначаем обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, посев кала на флору (токсины клостридий А и В).
Для уменьшения жалоб нужно соблюдать диету стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 10 дней, энтерол 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.