Боль под левым ребром и слева от пупка

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в районе пупка слева и под левым ребром. Подозреваю что это гастрит, т. к. питание у меня не самое правильное. К сожалению не могу сейчас пройти фгдс и попасть к гастроэнтерологу, т. к. без анализа крови на гепатит не пускают, а реактивы в больнице закончились и появятся недели через 2-3. Подскажите пожалуйста, что делать до фгдс, какие лекарства использовать и как лучше питаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-16 12:12
Добрый день.
Когда появились боли?
Чем спровоцированы? Стресс, антибиотики?
Чем сопровождаются-изжога, горечь во рту?
Аппетит изменился?
Тошнота?
Боли уже с утра натощак?
Характер-ноющие, распирающие, жгучие?
Ранее такие беспокоили?
Что принимаете сейчас? Динамика?
УЗИ брюшной полости?
Сопутствующие заболевания?
Наследственность?
Что со стулом?
София 2021-07-16 15:35
Боли появились примерно 26 июня,
подозреваю что из-за капель
"Мальтофер". Изжоги и горечи во рту
нет. Аппетит не изменился, тошноты не
было. Боли в течении дня появлялись и
исчезали. Они скорее ноющие. Ранее не
беспокоили никогда, принимала фосфалюгель,
сейчас принимаю денол. Стало значительно
лучше. Узи брюшной полости делала 2 года
назад, там были начальные признаки
дискенезии, врач сказал что в принципе в норме. Сопутствующих заболеваний
нет. У отца язва, у матери гастрит. Стул нормальный, пару раз был чуть более жидкий чем обычно.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 17:51
К вашей терапии добавьте спазмолитик- дюспаталин(ниаспамспарекс) 200мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
София 2021-07-18 13:52
Спасибо, а фгдс нужно делать после лечения или можно обойтись таблетками и диетой?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-20 17:56
Фгдс есть смысл делать в период обострения, после лечения можно увидеть только рубец.
Или не увидеть.
Если хотите понимать, есть ли у вас язвенная болезнь.
Можно тест на Хеликобактер, но не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.
София 2021-07-22 01:41
Спасибо большое, а тест на хеликобактер лучше сдавать как анализ крови или делать дыхательный тест
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-23 15:01
Или С13 дыхательный тест натощак(14 дней не принимать антисекреторные и денол,1мес. Антибиотики) или кал утренний на антиген хеликобактера.