Желудок здоров но болит

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Беспокоит тошнота после еды, отрыжка, чувство кома в горле, боли под ложечкой и левым ребром, которые начинаются во время еды. Если больше съем чувство тяжести в желудке. На УЗД поставили ДЖВП, ФГДС без отклонений, кровь, все в норме. ФГДС делаю 3 года подряд и ничего там нет. 1) Скажите пожалуйста, эти симптомы с какой болезнью связаны?
2) Может ли быть гастрит который не видит ФГДС? Так как биобсию не брали.
3) Или если бы было бы что-то в желудке то за 3 года ФГДС показала бы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 05:51
Здравствуйте, Екатерина! Возможно, что жалобы связаны с функциональной желудочной диспепсией. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Сейчас стараться питаться по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Катя 2019-11-08 07:55
Спасибо доктор за консультацию. Тоисть мне не стоит переживать из за того что не сделали биобсию? У меня не может быть панкреатита? Если УЗД и анализы в норме? Так как утром, когда встаю то уже ноет под левым ребром
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 06:54
В следующий раз можно попросить, чтобы сделали хелик-тест и биопсию. Боли могут быть не связаны с панкреатитом.