Какие лекарства нужно пить?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, сделал УЗИ, заключение, эхо признаки деформации желчного пузыря с явлениями застоя желчи(джвп) умеренно выраженный диффузных изменений в поджелудочной железе! Горечь в рту постоянно, после еды боли под левым ребром
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 06:15
Добрый день! В вашем случае имеют место быть такие заболевания как дискинезия желчевыводящих путей, сгущение желчи и сладж-синдром, дуодено-гастральный рефлюкс, возможно, развитие вторичного панкреатита. Для доосбледования Вам не обходимо выполнить ФГДС для уточнения состояния слизистой желудка, сдача клиники крови, биохимии: АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкреатическая и липаза. После этого можно будет грамотно Вас полечить. Все дело в том, что Вам показан препарат урсосан для лечения сладжа в желчном пузыре и лечения дуодено-гастрального рефлюкса, однако, его назначение без ФГДС может быть опасным развития гастритат или эрозий на фоне приема урсосана. План должен быть такой: ФГДС + биохимия крови - далее прием блокаторов кислоты при наличии гастрита (по типу нольпазы), спазмолитики дюспаталин 1 мес, после излечения гастрита начать приема урсосана 10 мг на кг веса на 2-3 месяца, после чего повтор УЗИ. В дальнейшем курсы желчегонных препаратов 2 раза в год. Симптоматически от горечи во рту пока что можно использовать смекту суспензию (сорбирует желчь). Также хорошо курсами пить мин воду Билинска Киселка. Для дообследования еще необходимо сдать антитела к лямблиям.