Горечьворт

Спрашивает: Михаил Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня после корнавируса и пневмоний горчечь во рту не проходит уже 2 месяца как. Ходил к терапевту сдал анализы крови УЗИ и Фгдс. Анализы крови все норм кроме АЛТ норма 45 а у меня было 55. УЗИ показал изгиб на дне желчного пузыря. А ФГДС у меня хранический гастрит. ПРОПИЛ две недели Одестон, фестал, гептрал три недели пропил. И горечь не прошла. Щас начал пить первый день Омез по гастриту. Надеюсь как то внятно объяснил ситуацию)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 15:13
Здравствуйте, Михаил! Горечь, очевидно, связана с рефлюксом желчи в пищевод и полость рта. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с исключением алкоголя и курения, принимать можно омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после завтрака и ужина на 10-14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Михаил 2020-12-18 17:32
Уросоан дней 5 попил живот начел от него колоть. Вместо него Одестон пить начал две недели. Это не одно и тоже? Ещё фестал пью это не одно и тоже что и ганатон или фасфюгель.? А что качается диеты она мне тяжело даётся.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-04 17:25
Справочная информация:
  • УДХК - это "полезная" желчь, Одестон - спазмолитик. Общее у них - желчегонный эффект.
  • Фестал - ферментный препарат, Ганатон - прокинетик, Фосфалюгель - антацид. Действия у всех совершенно разные.
С уважением, Седа Увайсовна