Гастрит по заключению фгдс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, беспокоили странные болевые ощущения, наподобие жжения в разных частях грудной клетки, также в подреберье справа, или чуть ниже середины грудины. Тауже был привкус горечи во рту. Сделала узи брюшной полости-без патологий, биохимию крови - гемоглобин, холестерин, глюкоза, билирубин в норме, но АЛТ на несколько едениц выше нормы, скрин результата могу поискать, если нужно. Также фгдс прошла сегодня. Эндоскопист сказал, что страшного ничего не видит, эрозий, язв нет. К гастроэнтэрологу запись на середину июня. Можно узнать что это за диагноз, что-то серьезное? Стоит в платную клинику идти в ближайшие дни к гастроэнтэрологу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-22 15:24
Здравствуйте, Марина. На ФГДС у Вас незначительное воспаление. Нужно:
1. Сделать тест на Нр: дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр.
2. После сдачи теста можно начать терапию:
Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
Разо 20мг 2р/д, Де-нол 240мг 2 р/д.
3. При положительном результате на Нр добавить антибиотики.
4. По поводу горечи во рту, дискомфорта в правом подреберье можно сделать УЗИ ОБП с пробным завтраком для того, чтобы исключить дискинезию.

С уважением.
Мария 2021-05-22 15:38
Благодарю, спасибо за ответ, тогда сдам на HP и до планового приёма в июне не буду беспокоиться. Спасибо вам)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-22 15:43
Пожалуйста, здоровья Вам.