Постоянно горечь во рту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, последнее время мама стала часто жаловаться на горечь во рту, независимо от времени суток. Очень давно ей поставили диагноз хронический холецистит, постоянно принимает панкреатин. Сходила на УЗИ. Но в связи с самоизоляцией к врачу её не записывают. Подскажите что по узи и чем можно помочь сейчас. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 23:01
Здравствуйте, Елена! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Елена 2020-04-09 10:40
Спасибо большое за быстрый ответ. Еще такой вопросик. Сыну 6 лет. Очень любит морковь сырую, ест каждый день по несколько штук. От этого у него желтый нос, возле рта. Анализы билирубин, аст, алт в норме. По Узи загиб (деформация) желчного с рождения, все остальное в норме. Опасна ли такая желтушка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 22:53
Это состояние называется каротиновая желтуха. Опасности для жизни не представляет, но количество потребляемых продуктов с каротином желательно снизить, чтобы уменьшить нагрузку на печень и почки.
Платная консультация
Елена 2020-04-11 16:57
Здравствуйте. Мама начала принимать все эти таблетки, но от урсосана горечь усиливается (она думает от него) возможно ли такое? Является ли это нормой и стоит ли дальше принимать его? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 14:31
Можно изменить приём урсосана, чтобы было меньше горечи - принимать по 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина или 250 мг 1 р в день только после ужина.